Долг на умершего человека

Добрый день.

У меня 5 лет назад умер отец. на прошлой недели пришло письмо из банка о долге по кредиту. Может банк потребовать оплату долга у меня?

, Дмитрий, г. Саратов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Может, если Вы приняли наследство после отца

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Может, если вы вступали в прав наследования и принимали наследство. Нужно узнать была ли страховка по кредиту, если была то кредит должен погасить страховая.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному  имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву,
приостановлению и восстановлению.

То есть, если Вы приняли наследство, то будете отвечать и по долгам наследодателя. Однако, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

С Уважением, Надежда.

А на прошлой недели пришло письмо на отца, что если он у него заложность 8700 руб. и если он не оплатит долг, то они передадут дело в суд.

Дмитрий

Попросите прислать подтверждающие документы, оплачивать не торопитесь. Если срок давности прошел, то в иске откажут.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Может потребовать. Но нужно смотреть, если прошло 5 лет, то скорее всего истек срок исковой давности, о котором Вы можете заявить.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Может, если вы приняли наследство, но если прошло более 3 лет, то есть все основания полагать, что срок исковой давности вышел. Вы можете прикрепить письмо банка для ознакомления?

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

к сожалению нет, оно находится у сестры.

Спасибо.

Отец умер в марте 2009г. мы сообщиле об этом в банк. В банке нам сказали, что б мы оплачивали кредит без переоформления на наследников. Мы оплатили весь кредит. А на прошлой недели пришло письмо на отца, что если он у него заложность 8700 руб. и если он не оплатит долг, то они передадут дело в суд.

А на прошлой недели пришло письмо на отца, что если он у него заложность 8700 руб. и если он не оплатит долг, то они передадут дело в суд.

Дмитрий

это может быть какая-то пеня или неустойка, вообщем сумма не значительная. А когда вы выплатили весь кредит?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Отец умер в марте 2009г. мы сообщиле об этом в банк. В банке нам сказали, что б мы оплачивали кредит без переоформления на наследников. Мы оплатили весь кредит. А на прошлой недели пришло письмо на отца, что если он у него заложность 8700 руб. и если он не оплатит долг, то они передадут дело в суд.

Дмитрий

Здравствуйте, интересная ситуация, т.е. Вы зачем то платили кредит в тот период когда не стало заемщика? Скажите а наследование (имущество) было   ?