О размере компенсации при увольнении по соглашению сторон

Здравствуйте!

Работаю в крупной компании в Москве. Собираюсь увольняться. Наши юристы сообщили, что если знать трудовой кодекс, при увольнении по соглашению сторон можно добиться получения выплаты в размере 5 среднемесячных заработков. Так ли это и каким способом (применяя нормы закона, поскольку договориться устно с руководством компании не получится) этого можно добиться?

, Андрей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Компенсация при увольнении по соглашению сторон устанавливается по соглашению между работодателем и работником. Нельзя заставить работодателя выплатить Вам компенсацию в том размере, в котором Вы хотите ее получить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

При увольнении по соглашению сторон все выплаты указываются в самом соглашении. Законом выплаты не предусмотрены. Вероятнее всего юристы перепутали компенсацию и выходное пособие при сокращении или ликвидации организации (ст.178 ТК РФ).

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Насчёт добиться наверное очень сложно, поскольку руководителя заставить платить практически в 2 раза больше очень не просто.

попытаюсь обрисовать схему на которую намекают Вам Ваши юристы, прошу не винить за сухость.

1. если Вас сокращать официально, то необходимо уведомить за 2 месяца:

— вы работаете 2 месяца получаете 2 заработка.

— при уведомлении Вам выплачивают 2 среднемесячных заработка

— в случае если вы не трудоустроились через 2 месяца получаете ещё 1.

вот Ваши 5 заработков, при условии что вы уволитесь сразу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Благодарю, Сергей!

В понимании руководства нашей компании 2 среднемесячных заработка, выплачиваемых при увольнении "сразу" идентичны 2 среднемесячным заработкам, если работник продолжит работать 2 месяца, после вручения ему уведомления.

1. Правильно ли я понял, что при отказе подписать уведомление, можно проработать 2 месяца, получая среднемесячный заработок и требовать выходное пособие после увольнения по истечении этих 2-х месяцев?

2. Если ответ на вопрос №1 положителен, какие положения закона обязывают работодателя выплатить выходное пособие в размере 2-х среднемесячных заработков? Ведь работодатель может предложить, насколько я знаю, другую должность, включая должность с понижением дохода, и не платить выходного пособия?

Андрей, самый главный момент который пропустил в Вашем вопросе, а работодатель имеет желание Вас сокращать? или вы хотите уволиться по собственному желанию?

Статья 178. Выходные пособия предусматривает случае когда работодатель при увольнении работника обязан выплачивать ему выходное пособие.

обращаю внимание при увольнении по собственному желанию такая обязанность не возникает.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).