Управляющий ТС на вписан в страховой полис

Возможна ли передача управления ТСв присутствии владельца лицу, имеющему права на управление даным видом ТС, если он не вписан в Страховой полис? Какие проблемы из-за этого могут возникнуть?

, Ольга, г. Кировград
Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Если собственник машины обладает полисом ОСАГО с неограниченным количеством лиц, допущенных к управлением автомобилем (полис без ограничений"), а у другого лица все в порядке с правами, то возможна передача управления ТС этому лицу, но в присутствии владельца.

Если же у собственника ограниченный полис (вписан он, но не вписано другое лицо), то это нарушение, за которое существует административная ответственность.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

ч.1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Таким образом если водитель будет управлять автомобилем и сотрудники ГИБДД его остановят, тогда ему выпишут штраф.

С Уважением.