Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсионные взносы ИП

Здравствуйте, я пенсионерка и хотела бы открыть магазин. Открываю ИП и слышала, что с этого года пенсионный взнос вырос в 2 раза. Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь льготы для пенсионеров? Если нет, та сумма, которую я буду платить в ПФР вернется ли мне в пенсию и в каком размере? Спасибо.

09 Апреля 2013, 07:39, вопрос №63620 Анна, г. Бодайбо
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

            В Госдуму внесен законопроект № 206801-6 О внесении дополнений в часть 6 статьи 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

    Смысл предлагаемых поправок — освободить частнопрактикующих лиц и индивидуальных предпринимателей от взносов в ПФ, уплачиваемых ими за себя, если они получают трудовую пенсию.

           Прохождение законопроекта: у Председателя Государственной Думы; направлен в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

            Вот выдержка из ответа Правового управления на соответствие требованиям статьи 104 Конституции «Реализация
    данного положения приведет к тому, что Пенсионный фонд Российской Федерации
    недополучит от рассматриваемой категории лиц суммы страховых взносов».

          То есть Законопроет пока не принят, и будет ли принят не известно.


    09 Апреля 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    Отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулируются  Федеральным законом от 24 июля 2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ).

    Статьей 16 Закона № 212-ФЗ установлены порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (плательщики страховых взносов указанные в п. 2 ч.1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ).

    Согласно действующему законодательству о страховых взносах факт получения индивидуальным предпринимателем дохода либо его отсутствия по любым причинам не влияет на изменение или прекращение обязанности по уплате страховых взносов и не предусматривает освобождение какой-либо категории плательщиков от уплаты страховых взносов.

    Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

    Закон № 212-ФЗ не предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей, в том числе являющихся получателями пенсий, от уплаты страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом из стоимости страхового года.

    Источник: http://www.pfrf.ru/ot_samara/otchet/19301.html.

    Таким образом, ИП, даже будучи пенисонером, обязан уплачивать страховые взносы в ПФР в полном объеме, причем, даже если не осуществлял деятельность. 

    В прикрепленной статье указан порядок расчета страховых взносов и периоды, за которые взносы не уплачиваются: http://russia-in-law.ru/strahovyie-vznosyi-ip-2013/.

    Что касается возврата уплаченных взносов в ПФР в качестве пенсии, то такого законом не предусмотрено, однако пенсионер ИП имеет право на перерасчет пенсии в связи с уплатой страховых взносов ежегодно, для этого нужно обратиться с заявлением в ПФР.

    09 Апреля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Законом # 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» никаких самостоятельных льгот по уплате страховых взносов (например, пенсионерами и (или) инвалидами) на обязательное пенсионное страхование, в том числе и в виде фиксированного латежа, не предусмотрено.

    Фиксированный платеж является обязательным для уплаты всеми предпринимателями вне зависимости
    от того, какую систему налогообложения они применяют: традиционную, упрощенную или переведены на уплату единого налога на вмененный доход.

    Также Закон N 167-ФЗ не предусматривает для индивидуальных предпринимателей обязанности
    представлять по итогам года декларацию об исчисленных и уплаченных суммах обязательного фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

     Никакого возврата платежей закон также не предусматривает. Исходя из данных обязательных фиксированных взносов будет формироваться Ваша накопительная часть пенсии, т.е. на следующий год после отчетного пенсия должна стать больше.

    09 Апреля 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Расклад по выплатам будет следующим:

    в Пенсионный фонд — 32479.20 руб. (2 × 5205 руб. × 26% × 12 мес.).

    Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 24984 руб. (2 × 5205 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. × 6% × 12 мес.).

    Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (32479.20) уплачивается на страховую часть.

    09 Апреля 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats