Автомобиль находится в кредите

ЗДРАСТВУЙТЕ, КУПИЛ С РУК МАШИНУ НОВУЮ ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПРИШЛОСЬ СРОЧНО ПРОДАТЬ В СВЯЗИ СО СРОЧНЫМ ОТЕЗДОМ ЧЕРЕЗ ГОД КО МНЕ ПРИХОДИТЬ ТОТ КОМУ Я ПРОДАЛ И ГОВОРИТ ЧТО МАШИНУ АРЕСТОВАЛ БАНК! У КОГО Я КУПИЛ ОН ОКАЗАЛСЯ МАШЕНИКОМ Я ЕГО НЕ НАШЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ?

Уточнение от клиента

покупатель не от маня написал договор к/п а от первого хозяина я не в одном документе не значился.???

, Алан, г. Владикавказ
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алан!

Копирую часть текста из своей практики по похожему спору:

В соответствии с частью 1 статьи 454
Гражданского Кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец)
обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а
покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную
денежную сумму (цену).

Согласно части 1 статьи 460
Гражданского Кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от
любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился
принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой
обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо
расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал
или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Как следует из статьи 461
Гражданского Кодекса РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по
основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан
возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель
знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Из
анализа вышеуказанных норм можно сделать вывод о том, что ответчик должен был
передать истцу автомобиль свободным от третьих лиц, данный вывод так же
вытекает из договора купли-продажи транспортного средства от 22 марта 2013
года, в котором указано, что
транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не
состоит.

Однако,
в нарушении вышеуказанного ответчик передал автомобиль, находящийся в розыске,
ввиду чего, автомобиль был изъят у истца третьими лицами. На основании того,
что основания изъятия автомобиля (хищение) возникли до заключения
договора-купли продажи, истец имеет право требовать расторжения договора
купли-продажи транспортного средства от 22.03.2013 года и возврата, уплаченной
им по данному договору суммы в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.

Вам нужно подавать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи с продавцом.

Значит, пусть покупатель подает в суд на первого хозяина.

Алан
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо вам больше.... Очень помогли