272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Защита прав потребителей

Добрый день! Вопрос следующий! При монтаже натяжных потолков монтажниками компании был поврежден стояк полотенцесушителя. В результате чего, при затоплении мне причинен материальный ущерб. Юрист компании ссылается на доп. соглашение договора, где указано, что в связи с тем, что я не предоставил схему скрытых коммуникаций, устранение повреждений осуществляется моими силами. могу ли я в данном случае сослаться на ст. 29 ЗоЗПП

09 Апреля 2013, 07:12, вопрос №63614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, можете, итоговое толкование будет за судом. в любом случае. Если указанный ответ был письменным, то своим ответом подрядчик подтвердил связь своих действий с ущербом, но сослался на основание признания своих действий невиновными. В этой ситуации останется только квалифицировать остальное: было ли повреждение полотенцесушителя вызвано повреждением скрытых коммуникаций.

 Если еще такого ответа нет, то следует направить подрядчику претензию, со ссылкой на указанную Вами статью и дождаться ответа с обозначенной выше целью, а до этого момента подрядчик обязан будет произвести экспертизу за свой счет. 

В случае, если ответа не последует, необходимо будет самому организовать экспертизу, поставив перед экспертом вопросы, ответы на которые позволят установить причинно-следственную связь между действиями подрядчика и прорывом (после расходы на экспертизу в случае, положительного результата, можно будет взыскать с ответчика). Затем — в суд. Впрочем, такую же экспертизу можно провести в рамках судебного разбирательства. Если понадоблюсь — помогу с документами (fort.law@mail.ru). 

09 Апреля 2013, 07:35
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Красноярск

Да! Трубы полотенцесушителя были закрыты коробом! (А я не предоставил план труб, что указано в доп. соглашении, подписанном мною). Т.е данное смоглашение не имеет юр. силы ? Они согласны с тем, что повредили стояк, но указывают на то, что я пошел на это на свой страх и риск, не предоставив схему и подписав соглашение.

09 Апреля 2013, 07:48
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда сложнее, если сам договор подряда составлен верно. Можно проверить его на наличие существенных условий (обязательных для включения в такой договор), если они не согласованы в должной мере, то можно считать такой договор незаключенным и, соответственно, не будет заключенным и допсоглашение. В любом случае, если подадите иск, расходов не несете — госпошлиной не облагается, потому как требования вытекают из закона «О защите прав потребителей».

09 Апреля 2013, 08:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут