Таможенное декларирование

Доброе утро. Мое имя Александр. Хотел бы проконсультироваться по вопросу таможенного декларирования в плане корректировки таможенной стоимости товара, выпущенного под обеспечение.

. товар купленный у иностранной фирмы был изготовлен по специальному заказу для производственного предприятия. данная информация указана в контракте с фирмой-производителем. несколькими месяцами ранее декларировался похожий товар но другой модификации и соответственно, другого функционального назначения. Прайс-лист на данный товар отсутствует в принципе. После выпуска товара инспектор увидел разницу в цене в меньшую сторону, хотя и в первом и во втором случае декларирования была предоставлена полная информация по товару, включая тех-паспорта, описывающее полное функциональное назначение каждого из товаров. В первом случае корректировки таможенной стоимости не было. может ли инспектор выносить решение о корректировке, ссылаясь только на указанную выше разницу цен?

, Александр, г. Липецк
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день! К сожалению, может и такие ситуации достаточно часто происходят. Вопрос корректировки таможенной стоимости — один из наиболее проблемных вопросов при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Однако и процент выигранных компаниями дел в судах по таким спорам высокий. Поэтому в случае Вашего несогласия с корректировкой и наличия документов, подтверждающих правильность ее декларирования, Вы можете оспорить решение таможенного органа в суде.

Андрей Быков
Юрист

Инспектор не мог принимать решение о корректировке, ссылаясь только на разницу цен.

Такая разница цен может явиться основание для проведения дополнительной проверки правильности заявленной таможенной стоимости.

Вам нужно представить в таможню доказательства того, что Ваш товар и другой товар, стоимость которого инспектор использовал для сравнения, отличаются друго от друга по функционалу, мощности и иным тех. характеристикам, что отразилось на их стоимости.