Обстоятельства непреодолимой силы это

Выберете правильный ответ или если его нет, дайте свое определение.

Обстоятельства непреодолимой силы это:

1) то, что не зависит от сторон, и что стороны прописали в договоре

2) противозаконные действия третьих лиц, которые нельзя предвидеть,

3) то, что нельзя было предвидеть и что ты мог бы предотвратить, если бы предвидел, но поскольку не предвидел, не можешь предотвратить.

4) Согласно Главе 25 ГК РФ ст. 401 обстоятельствами непреодолимой силы являются чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства.

, Роза,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роза!

В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, 4 вариант правильный!