Получить гражданство ребенку 14 лет рождена в России

Здравствуйте! Помогите пожалуйста В гражданском браке родила ребенка Я Россиянка ребенок родился в России. Дочери 14 лет. При получении паспорта выяснилось, что необходимо гражданство Мои документы собраны. Об отце ребенка ничего не знаю. Не виделись 12 лет. На него сделан запрос но безрезультатно. Ждем три месяца. Можно ли получить гражданство ребенку только по моим документам. Спасибо!

, Виола, г. Новомосковск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с пп.б) ч.1 ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка)

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p143
© КонсультантПлюс, 1992-2014

таким образом вашему ребенку возможно оформить гражданство РФ

С уважением Александр