Как вернуть ключи от моей квартиры?

здравствуйте. я сдала квартиру на 11 мес по договору заключенному только между мной и нанимателями за энную сумму + коммунальные (свет,вода по счетчикам и отопление по квитанции). они прожили месяц(беременная девушка на 8 месяце беременности и ее муж), но как пришла квитанция за отопление,они завозмущались, что для них дорого снимать квартиру и что они нашли подешевле и я сказала если хотите съезжайте. в квартире находилась стир.машинка и так как они хотели съехать, то я решила свою машинку забрать с квартиры и спросила нужна ли им вообще еще машинка они сказали что не нужна они съедут. в результате они съехали не предупредив что точно съезжают в ноябре 15 числа и до сих пор ключи не вернули под предлогом что я нарушила договор что выселила их и просят компенсацию за месячную сумму. подскажите пожалуйста что мне делать?мирно они не хотят вернуть ключи

, Елена, г. Тюмень
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Елена, вы конечно, можете обратиться в суд за истребованием вашего имущества, но проще всего сменить замки. Это для вас будет дешевле и быстрее.

С уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Тюмень

спасибо большое

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Надо изучить договор, чтобы подробно ответить на Ваш вопрос. пришлите мне его в сообщения.

Если не закончился срок найма, указанный в договоре, наниматели имеют право сломать смененный замок на основании договора найма и будут абсолютно правы.

Ждите окончания срока договора. Ключи можете и не забирать. Требуйте оплату за квартиру и коммунальные услуги за все время действия договора. Если не компенсируют Вам все, обращайтесь в суд-100 % выиграете.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наймите слесаря и смените замки, вот и все решение проблемы. относительно того что с вас требуют возврат платы за месяц то я думаю доказать им будет сложно что вы их выселили так как письменно вы им требование не направляли

С уважением Александр

ч.2 ст.687 ГК РФ

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2623
© КонсультантПлюс, 1992-2014

попробуйте расторгнуть договор в судебном порядке за неуплату

Елена
Клиент, г. Тюмень

спасибо большое