Увольнение. Сокращение или ликвидация предприятия

Помогите пожалуйста... Я работаю в московской организации в г.Воркута по трудовой книжке, бессрочный трудовой договор с апреля 2014 года. 28 ноября сего года при разговоре с генеральным директором нашей организации выяснилось, что организация прекращает трудовую деятельность в г. Воркута. При этом фактически работа в полном объеме не выполнена, исполнительная документация не сдана, оборудование не вывезено. Вопрос заключается в том, каким ЗАКОННЫМ образом с нами должны расстаться, сокращение штата или ликвидация предприятия и, что вы посоветуете предпринять в сложившейся ситуации, в случае навязывания увольнения по собственному желанию?

, Денис, г. Воркута
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Заявления не писать.

Вас за два месяца должны об этом уведомить и выплатить компенсации предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

По собственному желанию не нужно увольняться ни в коем случае.

Согласно ст.81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть, вам должны выплатить все выходные пособия, предусмотренные ст.178 ТК РФ.

Желаю удачи!

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Денис, однозначно, вам не надо писать заявление об увольнении. Если напишите, то как вы понимаете, вопрос закроется, для вас тогда все равно как прекратит деятельность предприятие по сокращению или по ликвидации. Ни под каким предлогом не пишите заявление по собственному желанию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если предприятие ликвидируется в установленном законом порядке то тогда вас должны уволить на основании п.4 ст.77, пп.а, ч.1 ст.81 ТК РФ по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Заявление по собственному желанию не пишите не в коем случае. Пусть увольняют в связи с ликвидацией организации или по сокращению численности или штата. Это довольно длительная процедура. Выходные пособия регламентированы и в том и другом случае в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.

На Ваше уточнение отвечаю. Что значит настаивает? Написать заявление по собственному желанию или нет — это только Ваше волеизъявление, но ни как не указание работодателя. В таком случае, Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи!