Льготы ветеранам В.О.В

Есть ли льготы ветеранам В.О.В. по транспортному налогу на сегодняшний день? Или их отменили?

, Алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Рекомендую уточнить данный вопрос в местной администрации по месту жительства или в налоговой подав письменное заявление. Льготы в России » ЛьготыДата публикации: 03 марта 2014Льготы по транспортному налогу в 2014 году

Налоговое законодательство РФ устанавливает транспортный налог. Это налог региональный, а значит, его ставки и льготы по нему устанавливаются каждым регионом России самостоятельно.

Каждый владелец транспортного средства обязан платить за него налог. К транспортным средствам относятся не только автомобили, но и мотоциклы, автобусы, водный транспорт, самолеты и вертолеты, снегоходы и т. п. Не облагаются налогом следующие виды транспорта:

  • специально оборудованный для инвалида автомобиль, полученный через органы соцзащиты и имеющий мощность менее 100 лошадиных сил;
  • сельскохозяйственный транспорт;
  • промысловый транспорт;
  • лодки мощностью до 5 лошадиных сил;
  • находящиеся в розыске автомобили.
Льготы по транспортному налогу

В 2014 году почти все регионы отменили льготы по транспортному налогу. Это вызвано несколькими причинами. Во-первых, дефицитом бюджетных средств, а во-вторых, тем, что многие дорогостоящие автомобили с двигателем высокой мощности в целях ухода от налогообложения регистрируются на пенсионеров, которые ранее были освобождены от уплаты этого налога. На сегодня в большинстве регионов льготы на автотранспорт предоставляются:

  • ветеранам Великой Отечественной войны;
  • героям Советского Союза, РФ, соцтруда;
  • ветеранам боевых действий;
  • инвалидам I и II групп;
  • «чернобыльцам».

При этом льготы распространяются только на один автомобиль, на все остальные автомобили, принадлежащие льготнику, налог уплачивается в полном размере. В некоторых регионах установлены льготы на автомобили, принадлежащие пенсионерам, с мощностью до 150 лошадиных сил. Также в некоторых регионах установлены льготы для родителей или опекунов детей-инвалидов и для многодетных родителей.