Что делать, когда за квартиру долг и тебе об этом ничего не сказали?

Добрый вечер!

Сложилась следующая ситуация. Живу в квартире родственников моего молодого человека. Из его жителей - я, он, его тётя и сестра двоюродная. В квартире прописаны все вышеперечисленные (за исключением меня), и бабушка - владелица квартиры. Квартира не приватизирована и, как выяснилось недавно, за квартиру имеется приличный долг - 300 тысяч рублей, который не выплачивается уже очень долгое время. Возможно ли как-то договориться (и с кем) об оплате услуг и частичного погашения долга со стороны нашей пары?!

, Алина, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Уточните имеется ли решение суда и в отношении кого оно вынесено?

Если вы проживаете и зарегистрированы в квартире, то можете попросить УК разделить ваши лицевые счета за квартиру.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Со стороны вашей пары обязан платить будет только ваш молодой человек.

Для того чтобы платить только за себя нужно всем прописанным явиьтся в бухгалтерию и написать заявление о разделе обязательств по оплате коммунальных услуг.

С долгом вы ничего не сможете сделать так как он уже есть и муниципалитет вправе предъявить ко всем прописанным солидарно.

С уважением Александр