Ответственность налоговых органов

Доброго времени суток.

Существует ли ответственность налоговых органов за неисполение п.1 ст.32 НК РФ

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы имеете ввиду ответственность в виде штрафа — то нет, за неисполнение п.1 ст.32 НК РФ штраф для налоговиков не предусмотрен.

Однако если они выносят в отношении Вас решение по итогам камеральной или выездной проверки или вообще без проверки, то не соблюдение п.1 ст.32 НК РФ может являться основанием для отмены решения.

Однако п.1 ст.32 НК РФ говорит о том, что налоговики должны соблюдать законодательство о налогах и сборах.

Очень общая норма, не конкретная. Поэтому все зависит от того, насколько серьезно совершенное налоговиками нарушение законодательство РФ.

Таким образом, ответственностью за неисполнение п.1 ст.32 НК РФ для налоговых органов может быть отмена их действий, акта, решения, требования, в которых выразилось данное нарушение законодательства о налогах и сборах.