Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Требуют денег за сервис неисправного товара

Здравствуйте,на 8Марта муж мне подарил блендер-миксер 2в1.Спустя 3 недели я в первый раз им воспользовалась(взбивала крем на торт).При взбивании он очень сильно внутри нагрелся и стал пахнуть гарью.Сняв венчик с блендера,мы увидели,что внутри разбило гнездо,вплоть до пыли.Блендер мы вернули,в магазине нам сказали ,что повезут на экспертизу..Спустя около 10 дней,консультанты пригласили мужа подъехать в магазин,сказали что мы можем на эту сумму выбрать другой товар,НО должны выплатить 600 руб., за экспертизу(как я поняла со слов мужа).Имеют ли ОНИ право требовать с нас деньги?!Если тут же говорят,что товар обменяют.Как так,это их вина,а мы еще и должны оплачивать..Как нам быть???

26 Апреля 2012, 05:09, вопрос №6356 Светлана, г. Усолье-Сибирское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Имеют ли ОНИ право требовать с нас деньги?

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) ... расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (ст. 18 Закона О защите прав потребителей)

    - Как нам быть???

    В этом случае Вам необходимо ознакомиться с результатами экспертизы. В случае если поломка произошла не по Вашей вине, то за экспертизу платит продавец, при этом он должен бесплатно обменять товар.

    26 Апреля 2012, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats