8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют денег за сервис неисправного товара

Здравствуйте,на 8Марта муж мне подарил блендер-миксер 2в1.Спустя 3 недели я в первый раз им воспользовалась(взбивала крем на торт).При взбивании он очень сильно внутри нагрелся и стал пахнуть гарью.Сняв венчик с блендера,мы увидели,что внутри разбило гнездо,вплоть до пыли.Блендер мы вернули,в магазине нам сказали ,что повезут на экспертизу..Спустя около 10 дней,консультанты пригласили мужа подъехать в магазин,сказали что мы можем на эту сумму выбрать другой товар,НО должны выплатить 600 руб., за экспертизу(как я поняла со слов мужа).Имеют ли ОНИ право требовать с нас деньги?!Если тут же говорят,что товар обменяют.Как так,это их вина,а мы еще и должны оплачивать..Как нам быть???

26 апреля 2012, 02:09, Светлана Мошкирева, г. Усолье-Сибирское
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Имеют ли ОНИ право требовать с нас деньги?

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) ... расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (ст. 18 Закона О защите прав потребителей)

- Как нам быть???

В этом случае Вам необходимо ознакомиться с результатами экспертизы. В случае если поломка произошла не по Вашей вине, то за экспертизу платит продавец, при этом он должен бесплатно обменять товар.

26 апреля 2012, 02:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как отстоять право на возврат денег за неисправный товар, если прежней карты больше нет?
Здравствуйте! Имею на руках неисправный гарантийный товар(видеокарта), он был оплачен банковской картой, которой этой уже нет, счет в этом банке закрыт уже больше года, отношений с банком нет больше никаких. Гарантийность случая признают, обменять его не могут, т.к. аналогов уже нет. Продавец говорит что может вернуть деньги, но только на тот счет с которого была оплата. Как мне отстоять свое право получить деньги за неисправный товар?
11 января 2018, 09:37, вопрос №1868060, Иван, г. Псков
4 ответа
Защита прав потребителей
Кто решает, будет ли произведен ремонт телефона или же возврат денег за неисправный товар?
Здравствуйте ! Купил телефон, он через 10 месяцев начал самопроизвольно выключаться. Кто решает, будет ли произведён ремонт телефона или же возврат денег за неисправный товар и на каком основании ? Подозреваю, что когда я приду в сервисный центр, мне скажут "Мы вам его починим, здесь дефект несущественный", а я бы хотел вернуть его обратно, т к за прошедшее время он сильно подешевел и сейчас можно за эти же деньги купить гораздо лучший.
30 июня 2017, 08:25, вопрос №1682926, Артём, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
В каких случаях я имею право требовать возврат денег за неисправный товар, находящийся на гарантии?
В сентябре 2016г. я приобрёл новый электронный измерительный прибор-тахеометр. Гарантийный срок-два года. То есть гарантия заканчивается в сентябре 2018г. В начале октября он вышел из строя. Мне его отремонтировали. 12.01.2017г. он снова вышел из строя. Могу ли я требовать обмен его на деньги? В каких случаях я имею право требовать возврат денег за неисправный товар,находящийся на гарантии?
15 января 2017, 09:07, вопрос №1500024, Александр, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав потребителей
Возврат денег за неисправный товар
Здравствуйте! Купил телефон сотовый за 4 тыс. рублей. выяснилось что он с дефектом програмного обеспечения. отнес его в магазин где покупал,хотел потребовать возврата денег за неисправный товар. денег мне возвращать отказались и направили на ремонт по гарантии. после ремонта телефон проработал до вечера и опять та же проблема,съездил в гарантийный сервис еще раз,попросил что бы они написали справку о том что телефон не исправен,так как в магазине после второго моего визита сказали что просто так деньги мы вернуть не можем,нужна справка что телефон не исправен,мне сказали что таких справок они не дают. подскажите пожалуйста что мне можно сделать и вернуть свои деньги?
25 ноября 2013, 20:12, вопрос №311865, Валерий, г. Уфа
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат денег за некачественный товар
Я приобрела в магазине планшетный компьютер,но с первых дней работы на нём выяснилось что в нем много неисправностей (подвисает при работе ,отказывает экран (он сенсорный),не загружается интернет,экран самопроизвольно погасает и много мелких недочётов ещё)через 5 дней я приехала в магазин попросила посмотреть что с компьютером что-то не так,на что мне было сказано что специалист на выходном приезжайте завтра (другой город 20 км) обменять или отдать деньги мы не можем т.к. это технически сложный товар и его должен смотреть специалист!Приезжаю на следующий день,специалист смотрит и он повисает при нем,он видит неисправность и предлагает выбрать другой компьютер,все дороже ровно в 2 раза чем тот что я купила,отказываюсь прошу вернуть деньги.Просят написать заявление что я хочу возврата денег за неисправный товар и возврата денег за гарантию (1000т.р.-это услуга у них такая гарантия на год с выездом специалиста на дом) и 9999 компьютер.Пишу заявление они ставят печать и говорят что перезвонят в течении 3-4 дней прошла неделя никто не звонит,сама до них дозвониться не могу,компьютер лежит пылиться!!!!!ВОПРОС: могу ли я претендовать на возврат мне денежных средств без экспертиз и прочего МНЕ НУЖЕН исправный компьютер в короткие сроки (но не починенный ,а новый и купленный в другом магазине!!!!В этот я больше не ногой!как мне лучше поступить и куда обратиться???Заранее спасибо!
09 апреля 2013, 20:13, вопрос №64022, Екатерина Карцева, г. Зубцов
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2012