Наниматель голосует за шлагбаум?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли наниматель помещения участвовать в общедомовом собрании жителей дома в целях установки шлагбаума?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Голосовать может только собственник. Или нанимателю нужно выдать доверенность

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Я правильно поняла, что если квартира не оформлена в собственность и в ЕГРП на нее данные отсутствуют, голосовать за установку шлагбаума он не может?

и, ставить машину, соответственно, тоже нет?

да. все верно.

Но если собственник заключит договор аренды с правом арендатору  ставить свою машину на стоянку, то он может ее ставить.