Биржа труда и беременность

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я стою на бирже труда, в декабре будет как год, в данный момент я беременна. Вопрос: меня все равно снимут (т.к на бирже сказали, что по закону больше года они держать не могут), и есть ли смысл приносить справку о беременности, даст ли мне это право получать декретные по больничному листу и каким будет мое ежемесячное пособие? Кстати, на бирже сказали, что моя беременность никак не влияет, они все равно меня снимут с учета. Заранее, спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

На бирже труда есть такой порядок: вы определенное время состоите на учете, затем вас снимают, через некоторое время опять ставят. Пособие по Бир и декретные вы будете получать в ФСС.

Желаю удачи!

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга!

Оформить пособие по уходу за ребёнком вы сможете в отделе социальной защиты населения.

Пособие по беременности и родам выплачивается на основании листка нетрудоспособности, безработным не оплачивается.

Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленномпорядке безработными;женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей) ( ст. 6 ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").