Налог при продаже доли квартиры

Получили квартиру в наследство три собственника.Владеют месяц . Подают за 3 мл. Какой налог должен заплатить каждый

, Юрий Павлович, г. Тверь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если будете продавать каждый свою долю по отдельности (договор купли-продажи на каждого), то налога у Вас не будет (при условии, что у собственников равные доли — 1/3.

(1 000 000 — 1 000 000)*13% = 0

1 000 000 — налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

Если будете продавать все по одному договору, то вычет 1 000 000р. будет делиться в соответствии с долей на каждого собственника. (1 000 000 — 1 000 000/3)* 13% = 86 666, 66р.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Павлович!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Если с этого времени прошло менее 3-х лет, то нужно уплатить налог и сдать декларацию до 30 апреля следующего года. Если собственники долей продадут каждый по отдельному договору (при условии, что доли будут равными), то

Сумма налога:

(1 000 000 — 1 000 000) х 13% = 0 руб.

Если собственники долей продадут одним договором, то

Сумма налога:

(3 000 000 — 1 000 000) х 13% / 3 = 86 666, 66 руб.

С Уважением, Надежда.