"Как снять подростку наличные с сберкнижки"

У подростка 16 лет есть счёт на сберкнижке. Может ли он снять деньги и что нужно для этого разрешение одного из родителей или разрешение опеки? Он был в сбербанке и ему сказали, что нужно разрешение родителей. С ним ходили, сказали нужно разрешение опеки.

, Альберт, г. Альметьевск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3)в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, ни разрешение родителей, ни опеки не нужно!!!