Действия при аренде готового бизнеса (ресторана)

Добрый день!

Я собираюсь регистрировать ИП для того, чтобы арендовать готовый бизнес - ресторан.

Ресторан существует уже 10 лет, у них ООО на вмененке, есть все разрешения СЭС, лицензия на алкоголь и так далее.

Какие мои шаги при аренде их бизнеса, можно ли переоформить все эти разрешения на мою организацию или как в таких случаях поступать?

Заранее благодарю за помощь!

, Инна, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам придется открывать ООО. ИП сейчас ограничены в плане лицензии на алкоголь.

Тут либо купить ООО вместе со всеми лицензиями и т.д.

либо открыть новое ООО получить на него все разрешения, а потом покупать здание и оборудование.

Да, СЭС и пожарников нужно получать заново. тут если не покупать долю в ООО, нужно будет весь пакет документов делать сначала.

Они выдаются на фирму, а не на помещение.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна. Выкупайте долю ООО. Что вы подразумеваете под «арендой бизнеса»?

Инна
Клиент, г. Белгород

У них готовый ресторан, действующий, с мебелью, оборудованием и персоналом. Людям надоело эти заниматься, они решили сдать в аренду весь этот бизнес за определенную сумму. Т.е. Помещение и весь функционирующий ресторан. Как продажа готового бизнеса, только аренда)

Инна. Если все же Вы намерились взять в аренду предприятие, необходимо учесть следующее: согласно ст. 659 ГК РФ Вы как арендатор обязаны будете поставить на собственный баланс. Для бухгалтерии важен будет передаточный акт.

Меня больше волнует разрешение сэс и пожарников. Нужно ли будет заново все получать или можно воспользоваться теми, которые уже есть? Они же выдаются на помещение, или на фирму?

По договору аренды предприятия арендодатель обязан будет Вам передать ресторан во временное возмездное владение и пользование все объекты, составляющие основные фонды организации (включая оборудование, помещения с соответсвующими лицензиями и иными разрешительными документами). Заново все получать не нужно, достаточно воспользоваться тем, что уже есть.

Вам необходимо ознакомиться с параграфом 5 Главы 34 Гражданского кодекса РФ «Аренда предприятий».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой, если деятельность будет с крепким алкоголем вам нужно ооо.

Лицензии на др организацию перевести невозможно. Либо покупка всего целиком бизнеса или создание нового с нуля.

В любом случае о начале такой деятельности нужно будет уведомить роспортребнадзор, напрмимер было оооо 11111 а стало ооо 2222, вот об этом надо будет сообщить.фз 294 о защите прав предпринимателей и юр лиц при осуществлении контроля

Сам ресторан можете вести как ип, только вот тогда с крепким алкоголем никак, их лицензия на вас не будет действовать а свою вы получить не сможете т.к ип их получить не имеют права по закону об обороте алкогольной продукции это фз 171

Инна
Клиент, г. Белгород

С алкоголем в принципе можно поступить по-другому, у нас сейчас есть фирмы, которые специально получают лицензию на продажу алкоголя а потом как бы арендуют полки у магазинов или ресторанов, которые этой лицензии не имеют и отчисляют процент с продаж.

Меня больше волнует разрешение сэс и пожарников. Нужно ли будет заново все получать или можно воспользоваться теми, которые уже есть? Они же выдаются на помещение, или на фирму?

О каких разрешениях речь? Роспотребнадзор выдает сан эпид заключение, если у вас ресторан или кафе. Нhttp://rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/11/category/89/121/

 и про лицензию на алкоголь уже говорилось

А как у вас будет оформена эта аренда? Простр сэз дается не просто на помещение а конкретному юр лицу.

Петр Музыкантов
Адвокат

Какие мои шаги при аренде их бизнеса, можно ли переоформить все эти
разрешения на мою организацию или как в таких случаях поступать?

Лучше, зарегистрируйте  ООО

Советую обратиться в юридическую фирму, которая сделает все документы.

Необходимо выбрать правовую форму заведения (ИП, ЗАО, ООО или ОАО) и систему налогообложения (общую или упрощенную).

Необходимо получить патент на осуществление торговой деятельности в органах местного самоуправления.

Также  потребуется ряд документов о соответствии ресторана санитарным нормам. Разрешение обычно выдается в РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ,  главным врачом санэпидемстанции в течение 10 дней. Для получения этих документов надо предоставить:-свидетельство о государственной регистрации; договор аренды помещения; заключение на готовую продукцию и сырье; результаты медосмотра персонала.

Для работы заведения необходимы следующие лицензии:

лицензия на розничную торговлю (выдается на 1 год);

лицензия на продажу алкоголя (срок действия лицензии составляет от года до 5 лет) и табачных изделий (выдаётся на 5 лет).

Ресторатор должен согласовать музыкальное сопровождение, радио- и видеотрансляцию в ресторане с отделом культуры вашего города.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете просто арендовать указанное помещение, его собственник может даже предоставить Вам персонал, однако вести там указанную деятельность от своего имени Вы не сможете — лицензии и разрешения выдаются на конкретное юридическое лицо. Просто взять и передать лицензию и разрешения нельзя. Вам нужно будет под это помещение получать новые разрешения и лицензии на имя своего ООО.

Обычно, в таких случаях имеет место именно продажа бизнеса — ООО продают путем отчуждения долей в его уставном капитале, в результате смены юр. лица не происходит, все документы действуют далее.

Поскольку покупать бизнес ни вы, ни его «владелец» не намерены, я вижу только два варианта выйти из ситуации:

1. Открыть свое ООО, взять в аренду помещение с оборудованием, получить разрешения и лицензию. Это долго.

2. Заключить с действующим ООО агентский договор, по которому Вы как ИП обязуетесь находить клиентов для ресторана, развивать данный бизнес и т.д., а ООО платит Вам вознаграждение (н-р, вычтя из общей суммы дохода расходы, арендную плату и остаток передавая Вам). При этом вся деятельность в ресторане ведется от имени ООО, деньги поступают данному ООО, оно потом само отдает Вам вознаграждение. Только крайне сомнительно, что ООО пойдет на данный вариант, если им просто хочется «скинуть» данный бизнес и забыть о нем.

(включая оборудование, помещения с соответсвующими лицензиями и иными разрешительными документами). Заново все получать не нужно, достаточно воспользоваться тем, что уже есть.

Митрохин Игорь Игоревич

Не могу согласиться с уважаемым коллегой, при аренде предприятия права по лицензиям не переходят к арендатору:

2. Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Ст. 656 ГК РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я собираюсь регистрировать ИП для того, чтобы арендовать готовый бизнес — ресторан.

Инна

арендовать вы сможете помещение и оборудование, арендовать именно бизнес вы не сможете

Ресторан существует уже 10 лет, у них ООО на вмененке, есть все разрешения СЭС, лицензия на алкоголь и так далее.

Какие мои шаги при аренде их бизнеса, можно ли переоформить все эти разрешения на мою организацию или как в таких случаях поступать?

Инна

Все эти разрешения и лицензии принадлежат именно ООО, переоформить на ИП вы их никак не сможете, тем более что именно как ИП вы не сможете получить лицензию на алкоголь.

С алкоголем в принципе можно поступить по-другому, у нас сейчас есть фирмы, которые специально получают лицензию на продажу алкоголя а потом как бы арендуют полки у магазинов или ресторанов, которые этой лицензии не имеют и отчисляют процент с продаж.

Инна

лицензия на алкоголь привязывается именно к адресу, так что вам будет проще либо выкупить действующие ООО, либо открыть свое ООО и собрать полный пакет документов