8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дочери 16 лет и она работает официально,нужно ли разрешение из органов опеки на продажу ее квартиры

Дочери 16 лет, она работает официально, можно ли продать ее квартиру без разрешения органов опеки?

30 ноября 2014, 11:19, Ирина,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Работа несовершеннолетнего никак не связана с обязанностью по закону получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры или доли в квартире несовершеннолетнего.

Желаю удачи!

30 ноября 2014, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

если она признана эмансипированной — то она вправе распоряжаться своей собственностью самостоятельно, если же не признана — то согласие требуется

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

30 ноября 2014, 11:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Необходимо ли разрешение органов опеки для сделки по продаже доли квартиры?
Добрый день! В 3 хк квартире,два собственника по 1/2,один не совершеннолетний,второй собственник грозится продать свою долю,может ли он это сделать и нужно ли разрешение органов опеки,ведь при таком раскладе могут нарушаться права ребёнка.
18 марта 2019, 11:10, вопрос №2294781, Александра, с. Коса
1 ответ
Недвижимость
Потребуется ли разрешение органов опеки для продажи квартиры с долей несовершеннолетней?
Добрый день. Хотим продать 2х комн. квартиру 42 кв.м. и купить 2 студии 25 кв.м. по переуступке ДДУ. В нашей квартире 1/2 доли у ребенка . Дочке 14 лет. Потребуется ли разрешение органов опеки? Если да, то дадут ли они разрешение , если дом не сдан? Может ли ребенок один быть собственником квартиры?
24 июня 2018, 08:14, вопрос №2034183, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли разрешение органа опеки на продажу жилого дома, если два ребенка там только прописаны?
Здравствуйте, нужно ли разрешение органа опеки на продажу жилого дома, если два несовершеннолетних ребенка там только прописаны, в собственности долей не имеют?
21 апреля 2017, 08:17, вопрос №1616118, Оксана,
2 ответа
Право собственности
Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства родителям,чтоб продать квартиру мне?
Здравствуйте!Вопрос следующий,хочу приобрести квартиру у людей(семейная пара)которые её приватизировали.Есть у них в семье несовершеннолетний ребёнок.На момент приватизации ими(родителями этого ребенка),он(ребёнок)прописан в квартире не был.И не имеет прав собственности и по сей день.Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства этим родителям,чтоб продать эту квартиру мне???Спасибо.
01 июня 2016, 17:46, вопрос №1271707, Алексей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Требуется ли разрешение органов опеки при покупке жилья несовершеннолетними?
Добрый вечер! Требуется ли разрешение органов опеки при покупке жилья несовершеннолетними? Т.е. мы покупаем квартиру и сразу выделяем доли в этой квартире несовершеннолетним детям. Квартира покупается по ипотеке, ипотека будет гаситься материнским капиталом. Нужно ли разрешение от органов опеки на покупку?
22 ноября 2014, 18:55, вопрос №626476, Дмиртрий, г. Котлас
4 ответа
Дата обновления страницы 30.11.2014