О правомочности установления дополнительных оплачиваемых отпусков

Здравствуйте! В библиотечной системе администрация и профсоюзный комитет хотят внести изменения в коллективный договор и прописать всем работникам, включая техперсонал, право на предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (до 9 дней). Может ли работодатель на это пойти, не нарушит ли он ТК РФ, т.к. в библиотеке нет ни тяжелых условий труда, ни сменности, ни ненормированного рабочего времени? К тому же, в одном из разъяснений написано, что позиция Минфина и налоговых органов по вопросу о возможности учета в составе расходов оплаты отпусков, не предусмотренных законодательством, противоречива. Спасибо!

, Алла, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 116 ТК РФ:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если нет иных указаний в Федеральных законах, и в связи с указанной нормой закона, никаких противоречий и нарушений не вижу.

С уважением, Надежда.