Я поручитель по кредиту. Должник не платит
Здравствуйте. Я являюсь поручителем. тот, кто брал кредит совсем не платит его. В суде было мировое соглашение, он платил 6 месяцев и теперь снова перестал платить. Судебные приставы арестовали все мои счета и высчитали всю зарплату до копейки в счет списания долга, хотя был разговор на 50% от зарплаты. С другого поручителя, хотя работаем в одной организации, ничего не взято. Теперь я не представляю, что мне делать. Как вообще существовать без денег? так же у меня еще несовершеннолетний ребенок. Можно ли вернуть хотя бы 50% от заработка? Заранее большое спасибо!
Иван, ст. 138 Трудового кодекса ограничивает размер удержаний, по общему правилу 50%
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
В вашем случае судебные приставы
ведут исполнительное производство с нарушением закона и Вы
вправе обжаловать действия приставов в
прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).
После принятия вашего
заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об
исполнительном производстве. О подаче заявления в
суд письменно известите службу судебных приставов.
Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов