Возмещение убытка

. В арбитражный суд поступило исковое заявление от ООО «Техносвязь» к ООО «Сигнал» о возмещении убытков, причиненных неисполнением договора. Истец, ООО «Техносвязь», указывал на то, что ответчик, ООО «Сигнал», своевременно не поставил необходимое оборудование и тем самым причинил истцу убытки. Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что ООО «Сигнал» в настоящее время прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме разделения на ООО «Маяк» и ООО «Иллюминация». Представленный в суд разделительный баланс ООО «Сигнал» не позволял определить – какое из вновь созданных юридических лиц должно было исполнить обязательство перед ООО «Техносвязь». Представители ООО «Маяк» и ООО «Иллюминация» иск не признали, сославшись на то, что процедура реорганизации ООО «Сигнал» была соблюдена. Кроме того, на момент реорганизации срок исполнения обязательства перед ООО «Техносвязь» еще не наступил. На этом основании в иске они просили отказать.

Какое решение должен вынести суд?

, Самойлова Наталья Валерьевна, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Валерьевна!

В ходе реорганизации кредитор должен предъявить свои требования ООО «Сигнал», чего он не сделал. И поскольку, на момент реорганизации срок исполнения обязательства перед ООО «Техносвязь» еще не наступил, то в исковых требованиях откажут.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Наталья Валерьевна!

При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

В том случае, если по каким либо обстоятельствам в разделительном балансе не зафиксирован Ваш долг — это ни в коем случае не говорит об отсутствии обязательств на стороне реорганизованного ЮЛ. Вы представляете документы в суд, подтверждаете, что реорганизованное лицо такое обязательство, действительно, имело.

В соответствии с ГК РФ если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.

Полагаю, что судом будет вынесено решение об исполнении обязательства перед ООО «Техносвязь» солидарно ООО «Маяк» и ООО «Иллюминация».

Судебная практика идет по такому пути.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Во первых ООО «Сигнал должно было уведомить ФНС о своей реорганизации, о чем было бы видно из выписок ЕГРЮЛ, которые истец обязан был предоставить при подаче иска в соответствии с АПК РФ

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

Статья 60. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица

2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.3. Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 53.1), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:1) кредитор согласился принять такое обеспечение;2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.
5. Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.

т.е. в связи с нарушениями и правом требования досрочного исполнения обязательств суд мог принять решение о солидарном взыскание убытков ООО «Маяк» и ООО «Иллюминация».

Удачи Вам!