Как составить уведомление о расторжении договора, если умер ИП?

Мой отец умер месяц назад. Он был зарегистрирован ИП на УСН. Есть контрагенты, которые внесли предоплату и должники. Я зарегистрировалась ИП на УСН, под тем же ОКВЭД. Как правильно составить текст уведомления о расторжении старого договора и о заключение нового? Прописывать ли в нем: "в связи со смертью..." и то, что я являюсь правопреемником?

, Ольга, г. Лебедянь
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с ч. 10 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента его смерти.

В силу ст. 24 ГК РФ физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Таким образом, наследники становятся субъектами спорного правоотношения.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть, пока Вы официально не вступите в наследство, Вы не будете отвечать по обязательствам отца.

Только после вступления в наследство Вы будете являться правоприемникам по договорам с контрагентами.

Сейчас же, пока свидетельство о праве на наследство на получено, вы действительно можете направить контрагентом уведомление, о том, что Вы будете являться правоприемником.

Такое уведомление можно составить в свободной форме. К примеру:01.11.14 умер ФИО, являющийся ИП, с которым у Вашей организации были заключены следующие договора: ____. Настоящим сообщаю, что я, ФИО, имеющий статус ИП, являюсь наследником умершего ИП, и после вступления в наследство, буду являться правоприемником по заключенным ИП ФИО договорам.

В настоящее время все обязательства по заключенным ИП ФИО договорам будут исполняться мною. Любые споры, претензии по исполнению обязательств Вам следует разрешать непосредственно обратившись ко мне.

Обязательно укажите свои реквизиты: адрес, тел., № свидетельства.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Гражданскому кодексу смерть не является основанием для расторжения договорных отношений

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 617]

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Вот позиция арбитражного суда из примерной ситуации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГАул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000 http://fasszo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 06 августа 2010 года Дело № А21-375/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2010 года.Полный текст постановления изготовлен 06 августа 2010 года.Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составепредседательствующего Гафиатуллиной Т.С., судей Константинова П.Ю., Коняевой Е.В., рассмотрев 03.08.2010 в открытом судебном заседании кассационнуюжалобу администрации муниципального образования «Мамоновский городскойокруг» на решение Арбитражного суда Калининградской области от 29.03.2010 поделу № А21-375/2010 (судья Сычевская С.Н.), у с т а н о в и л: Администрация муниципального образования «Мамоновский городскойокруг» (далее – Администрация) обратилась в Арбитражный суд Калининградскойобласти с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральнойрегистрационной службы по Калининградской области (далее – Управление) -правопредшественника Управления Федеральной службы государственнойрегистрации, кадастра и картографии по Калининградской области, оформленногосообщением от 18.12.2009 № 09/322/2009-814, в государственной регистрациипрекращения права аренды земельного участка с кадастровым номером39:21:010205:5 площадью 0,0088 га, а также об обязании Управления произвестигосударственную регистрацию прекращения права.К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющегосамостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ИвановНиколай Ильич.Решением от 29.03.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.В апелляционном порядке решение не пересматривалось.В кассационной жалобе Администрация, ссылаясь на неправильноеприменение норм материального права, несоответствие выводов судафактическим обстоятельствам дела, просит решение отменить, принять по делуновый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.По мнению подателя жалобы, право продавца доли в праве собственностина объект недвижимости на пользование земельным участком по договору арендыпрекращено в силу закона, судам следовало применить пункт 1 статьи 35 иподпункт 7 пункта 2 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации (далее –ЗК РФ).Отзыв на кассационную жалобу не представлен.Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобыизвещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса 2 А21-375/2010Российской Федерации (далее — АПК РФ) не может служить препятствием длярассмотрения дела в их отсутствие.Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.Как следует из материалов дела, Администрация обратилась в Управление сзаявлением о государственной регистрации прекращения права аренды наземельный участок с кадастровым номером 39:21:010205:5 площадью 0,0088 га, расположенный по адресу: Калининградская область, г. Мамоново, ул.Краснофлотская, д.6, на основании постановления Администрации от 25.11.2009№ 677 «О прекращении договора № 125 от 30.06.2000 года аренды земельногоучастка с гражданкой Сайфулаевой Евгенией Ивановной» (далее – Постановление№ 677).Названным постановлением Администрация постановила считатьпрекращенным договор от 30.06.2000 № 125 аренды спорного земельного участка, заключенный между муниципальным образованием «Город Мамоново» иСайфулаевой Е.И.Основанием для принятия Постановления № 677 послужили переход доли11/100 в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью264,8 кв.м, расположенный на арендуемом земельном участке, отСайфулаевой Е.И. к Иванову Н.И. и невозможность расторжения договора арендыввиду смерти Сайфулаевой Е.И.Сообщением от 18.12.2009 № 09/322/2009-814 Управление со ссылкой наабзац 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О государственной регистрацииправ на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации)уведомило об отказе в погашении регистрационной записи № 39-39-01/037/2000-100 об аренде земельного участка и со ссылкой на статью 46 ЗК РФ и пункт 2статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) указало, что Постановление № 677 не может являться основанием для погашениярегистрационной записи об аренде.Считая отказ Управления незаконным, Администрация обратилась варбитражный суд с настоящим заявлением.Суд, исходя из того, что договор аренды является действующим и законом непредусмотрено такое основание прекращения договора аренды, как смертьарендатора, признал отказ Управления законным.Кассационная инстанция не находит оснований для отмены либо измененияобжалуемого судебного акта.В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иныелица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признаниинедействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений идействий (бездействия) государственных органов, органов местногосамоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, чтооспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) несоответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают ихправа и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономическойдеятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иныепрепятствия для осуществления предпринимательской и иной экономическойдеятельности.Согласно пункту 5 статьи 131 ГК РФ, пункту 5 статьи 2, пункту 3 статьи 20Закона о регистрации заинтересованное лицо вправе обжаловать в суд отказрегистрирующего органа в государственной регистрации прав.В силу статей 9, 13, 17 Закона о регистрации при государственнойрегистрации прав орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, проводит правовую экспертизу представленных на регистрацию документов, 3 А21-375/2010осуществляет проверку действительности поданных заявителем документов иналичия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органавласти, наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав, юридическойсилы представленных на государственную регистрацию правправоустанавливающих документов, устанавливает отсутствие противоречиймежду заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данныйобъект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа илиприостановления государственной регистрации прав.Основания отказа в государственной регистрации прав исчерпывающеперечислены в статье 20 Закона о регистрации.По договору купли-продажи от 30.06.2000 Иванов Н.И. являетсясобственником доли в праве общей долевой собственности (доля в праве 11/100)на жилой дом, расположенный на спорном земельном участке, что подтвержденосвидетельством о государственной регистрации права от 23.03.2001 серии 39-АА№ 020100.В соответствии с пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ при переходе правасобственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельномучастке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующейчасти земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением инеобходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что ипрежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользованияземельным участком определяется с учетом долей в праве собственности наздание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельнымучастком.Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другойнаходящейся на нем недвижимости также предусмотрены статьей 552 ГК РФ.Толкование названных норм приведено в пункте 14 постановления ПленумаВысшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «Онекоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»(далее – Постановление № 11), в соответствии с которым покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащемпродавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственностина такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использованияна праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядкедоговор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельногоучастка.Согласно пункту 13 Постановления № 11 покупатель объекта недвижимостивправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок на техже условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.В силу названных норм одновременно с приобретением права собственностина часть жилого дома по договору купли-продажи к Иванову Н.И. в порядкеправопреемства от прежнего собственника перешло право пользования земельнымучастком, что не исключает возможности оформления прав покупателя наземельный участок посредством внесения в договор необходимых изменений.Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 46 ЗК РФ аренда земельногоучастка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотреныгражданским законодательством.Согласно пункту 2 статьи 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору арендыпереходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.4 А21-375/2010Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении вдоговор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когдазаключение договора обусловлено личными качествами арендатора.Из договора аренды не следует, что его заключение обусловлено личнымикачествами арендатора.Поскольку Администрация не представила ни доказательств прекращенияаренды земельного участка по договору от 30.06.2000 № 125 в установленномпорядке (статьи 450 — 452 ГК РФ, статья 46 ЗК РФ), ни документов, свидетельствующих об отсутствии наследников арендатора или об их отказе отпринятия прав и обязанностей в спорном договоре, суд правомерно посчитал отказУправления в совершении регистрационных действий законным.Кассационная инстанция считает выводы суда об отказе в удовлетворениитребования соответствующими установленным по делу обстоятельствам иимеющимся в нем доказательствам.Доводы жалобы основаны на неверном толковании норм материальногоправа и направлены на переоценку выводов судов об обстоятельствах дела идоказательствах, что в силу статей 286, 288 АПК РФ не входит в компетенциюкассационной инстанции.Основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворениякассационной жалобы отсутствуют.Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуальногокодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западногоокруга

 п о с т а н о в и л:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 29.03.2010 по делу№ А21-375/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрациимуниципального образования «Мамоновский городской округ» — безудовлетворения.Председательствующий Т.С. ГафиатуллинаСудьи П.Ю.Константинов Е.В. Коняева

т.е. если вы фактически являетесь наследником, начинайте исполнять обязанности арендатора уплачивая арендные платежи и фактически вступайте в наследство.

При этом направьте в адрес арендатора, уведомление о смерти, в котором укажите, что Вы принимаете на себя права и обязанности арендодателя

Статья 1153. Способы принятия наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После 6 месячного срока, предложите заключить дополнительно соглашение, где укажите себя в качестве арендатора.