Как правильно оформить доверенность

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли продавец недвижимости оформить генеральную доверенность на самого покупателя (т.е. получится, что покупатель сам себе продает недвижимость) или нужно третье лицо?

, Анна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

может ли продавец недвижимости оформить генеральную доверенность на самого покупателя (т.е. получится, что покупатель сам себе продает недвижимость)

Анна

Нет, не может. Продавец по доверенности не может продать себе же.

или нужно третье лицо?

Анна

Да, нужно.

Анна
Клиент, г. Москва

то есть если покупатель мой муж, то доверенность на него выписать нельзя? а нужно, допустим, на меня?

а нужно, допустим, на меня?

Анна

На Вас можно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет, нельзя, в силу ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_42.html#p2781
© КонсультантПлюс

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Так нельзя, поскольку согласно ст. 182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Удачи!

то есть если покупатель мой муж, то доверенность на него выписать нельзя? а нужно, допустим, на меня?

Анна

Продавец может оформить доверенность на представление его интересов на Вас.