Ребенок хочет, чтобы от него отказался отец

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста. Мой ребенок сам захотел, чтобы от нее отказался отец, какие документы нужны для этого?

, Екатерина,
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина!

Отказ от ребёнка не предусмотрен действующим законодательством.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга ( ст. 69 СК РФ).Лишение родительских прав производится в судебном порядке ( ст. 70 СК РФ).