Незаконное снятие категорийности инженера

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Я работаю в Ростелекоме уже 20 лет. С каждым годом нас всё сокращают и сокращают, придумывают всякие кадровые инновации. Вот и сейчас обязывают всех подписывать заготовленное заявления о снятии категории инженера, текст такой: «прошу перевести меня на должность инженера», то есть например, меня инженера 2 категории на должность инженера, с сохранением оклада, при этом ни каких оснований и объяснений со стороны руководства не поступало, всё делается втихую. Все подписывают под страхом увольнения или сокращения, надеясь, что их при этом не тронут.

Я считаю, что это - очередной беспредел и с этим нужно как то бороться, но как? Уж слишком разные весовые категории. В связи с этим у меня вопросы:

1. Если я не буду подавать такое заявление, в этом случае меня могут уволить?

2. Мне до пенсии осталось 4 года, меня всё равно могут сократить или уволить?

3. Есть ли нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, в этой ситуации?

4. Как можно противостоять этому беспределу?

, Михаил, г. Ижевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

О предстоящих изменениях определенных сторонами существенных условий трудового договора (а наименование должности является таковым), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых
условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую
имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

В случае отказа от продолжения работать в новых условиях или отказа от предложенных вакансий, допускается увольнения работника по ч. 1 п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора) .