Лишение прав

Здравствуйте! Моего мужа лишили в/у. Машину свою продал, без оформления купли-продажи, только нового автовладельца записали в страховку. Позже машина с новым хозяином попадает в ДТП, и его лишает прав, и мужа соответственно, разве такое возможно, его там на месте ведь не было, машиной он не пользовался, даже никаких повесток из суда не приходило.

, Дина, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего, посчитали что машину он передал лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность за это предусмотрено КоАП РФ.

Статья 12.8. Управление
транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача
управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление
транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение
административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права
управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления
транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение
административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права
управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление
транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не
имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права
управления транспортными средствами, -

влечет административный
арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного
штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может
применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение
административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение
административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права
управления транспортными средствами на срок три года.

Не извещение о судебном заседании является основанием для отмены судебного постановления.

Мужу необходимо в суде получить постановление с даты постановления начинается срок для обжалования.

И обжаловать постановление в установленном порядке.