Получении жилья при прохождении службы

прослужил в армии 16 лет,в ноябре 2013 года моя должность должна была попасть под сокращение,в связи с этим решением я встал на электронный учет на получение жилья.В течение года было предложено перейти в другую часть, я перевелся и прохожу службу по сегодняшний день, мне пришло извещение о распределении жилья. Имею ли я право на получение жилья если я буду продолжать служить?

, Сергей, г. Советская Гавань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации.

Военнослужащие — граждане, проходящиевоенную службу по контракту,в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условийс учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам не нужно увольняться для получения жилья.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Имею ли я право на получение жилья если я буду продолжать служить?

Сергей

Добрый день! Да, вы имеете право на получение жилья в собственность и при продолжении службы. Из расчета 18 кв.м. на человека.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Обеспечение жильем препятствием для продолжения службы не будет.

Предоставление жилья в порядке, предусмотренном ст. 15 закона «о статусе военнослужащих», это обязанность государства, которая возникает при наступлении определенных событий в службе каждого из военнослужащих.

________________________________________________________________
В силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

военнослужащие — граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Таким образом, без Вашего согласия Вас не могут уволить.

_________________________________________________________________

Для сведения:

Положение о порядке прохождения военной службы:

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Более того, Вам не могут отказать в заключении нового контракта.

С уважением,

Лебедев Игорь

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеющие необходимый стаж военной службы  и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий имеют право либо на получения жилья бесплатно в собственность или по договору соцнайма либо денежного сертификата на покупку жилья в соответствии с нормой распределения. Норма распределения для военнослужащего — 18 кв. м. на каждого члена семьи. К членам семьи военнослужащего по общему правилу относятся -

1) супруга (супруг);

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18
лет;

4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в
образовательных учреждениях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Для получения право на жильё военнослужащему не обязательно увольняться , если вы имеете право дальнейшего продолжения службы можете продолжать служить, получив жильё.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  Вы с Вашей выслугой можете получить жилье по избранному месту только при увольнении по ОШМ,  здоровью или пределу. Поэтому Вам департамент и распределил его, так как там были сведения о том, что у Вас ОШМ.  Вы представляли справку об ОШМ и Вас поставили на учет. Потом компьютер просто выбрал Вас М Вам направили извещение.

Получение жилья нарушением не будет, но скорее всего Вам его уже не дадут, так как одним из документов в подордерном деле будет справка о планируемой дате увольнения. Вы ее не предоставить и Вас снимут с учета. Но если Вам ее все равно дадут, то нарушения не будет. Правда сейчас служащим и не увольняющимся не дают. Все силы брошены на обеспечение тех кто увольняться, чтобы люди не стояли годами в распоряжении и не получали при этом ДД.

Так что если дают, то берите, вы никаких действий незаконных не предпринимаете

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сообщите — Когда проводились ОШМ — Вы подавали рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения вас жильём??? На данный момент при вашей выслуге лет — Вам положено служебное жилое помещение — поскольку под военную ипотеку вы не попали. Однако, если всё же вам удастся получить предлагаемое жильё — нарушением это не будет — поскольку МО РФ гарантирует обеспечение жилым помещением военнослужащих на период военной службы и по истечению 20 календарных лет службы — обязано обеспечить постоянным жильём в собственность, —  или по истечении 10 лет при увольнении по предельному возрасту, состоянию здоровья или ОШМ. После получения данного жилого помещения если получиться вы будете иметь право проживания в нём, а вот в собственность сможете его приобрести скорее всего только при наступлении 20 календарей или увольнению до двадцатки по льготным условиям — болезнь, ОШМ, предельный возраст. При увольнении до 20 лет по другим основаниям сможет послужить основанием для лишения вас данного жилья. С уважением...

Петр Музыкантов
Адвокат

Имею ли я право на получение жилья если я буду продолжать служить?

На жилье, согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», нет.

В п. 13 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» внесены изменения, в соответствии с которыми обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы при ее общей продолжительности 20 лет и более, по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности службы 10 лет и более, теперь не связывается с условием прохождения военной службы по контракту.

Однако Вы можете:

Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76 утверждены Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — Правила).
Правилами установлено, что жилищная субсидия рассчитывается по формуле:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 февраля 2014 г. N 76
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»
9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
ВАШ КОЭФФИЦИЕНТ 2,375
1) Н — норматив общей площади положенного военнослужащему жилого помещения;
2) С — норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Минстроем России;
3) — поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы.
Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере: 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего; 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек; 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.
Указанный норматив уменьшается:
1) на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему или членам его семьи на праве собственности;
2) на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим или членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
3) на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим или членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение
Указанный норматив увеличивается на 15 квадратных метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную жилую площадь жилого помещения, предусмотренного п. 2 ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих». К таким военнослужащим относится военнослужащий, имеющий воинское звание полковника, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них
Поправочный коэффициент устанавливается в интервале от 1,85 до 2,75 в зависимости от выслуги лет военнослужащего в календарном исчислении: от 10 лет до 16 лет военной службы — 1,85; от 16 лет до 20 лет военной службы — 2,25; от 20 лет до 21 года военной службы — 2,375; с 21 года поправочный коэффициент увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы более 21 года — до 2,75 включительно.
Необходимо отметить ряд особенностей предоставления жилищной субсидии, предусмотренных ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Во-первых, предоставленная военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.
Во-вторых, во внеочередном порядке жилищная субсидия предоставляется военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.
В-третьих, право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему только один раз.
В-четвертых, военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется только жилищная субсидия

В соответствии со ст.15 закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные «пунктами 1», «2» и «4 статьи 10» настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Правило «возвраа» действует при досрочном увольнении с военной службы, т.е. если Вы уволитесь по окончании контракта, то возвращать полученные средства не нужно