Как и где взять справку, что не получаю и не подавала на алименты. Можно ли отказаться от доли ребенка? И как это сделать?

Здравствуйте. У меня вопрос про алименты и размен жилья. В браке удочерили ребенка. Развелись в июне 2010года, ребенок со мной живет, ей сейчас 7 лет. Хотела оформить субсидию на оплату квартиры, так как я в декрете с еще одним усыновленным ребенком. Мне соцзащита сказала что нужна справка об алиментах на первого ребенка. На алименты не подавала. Да и ребенка жалко, боюсь что семейство бывшего мужа, при совершеннолетии ребенка раскроет тайну усыновления, а мне бы не хотелось. И в продолжении ворпроса : когда мы были в браке, семья мужа сделала долевую приватизацию, я была против, но так как прописана на тот момент была в другом месте, а 1-й ребенок с отцом усыновителем, была выделена доля на ребенка 1\4, в 2-х комнатной квартире, моего согласия не спрашивали. Еще до развода, я перепрописала ребенка к себе в квартиру, где мы и находимся по сей момент. Можно ли отказаться от доли ребенка? и как это сделать? Как и где взять справку, что не получаю и не подавала на алименты. Повторюсь: мне жаль детей, я сама в состоянии предоставить жильё и первому и второму ребенку. Второго усыновляла как мать одиночка. В разводе. Заранее спасибо.

, Наталья,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Невозможно подтвердить не существующие обстоятельства. Предоставить справку о получении алиментов, если бы вы их получали,  можно. Но физически невозможно получить справку об отсутствии алиментов. Отрицательные факты (т.е. что чего нет) не могут быть доказаны. Поэтому обратитесь письменно за субсидией, получите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Как вариант, обратитесь в Службу судебных приставов по месту регистрации отца ребенка и попросите дать вам справку о том, что на него в ССП нет исполнительного производства. Конечно, это фикция, т.к. алименты вообще могут платиться добровольно или на основании соглашения и никаких справок вам никто не даст. Но, поскольку требование о предоставлении справки — дурацкое, может, такая же дурацкая справка чиновников устроит.

Отказаться от доли в праве на квартиру ребенка невозможно. Можно произвести отчуждение доли при условии,  что органы опеки это одобрят, а вы приобретете ребенку другое жилье, взамен.

Хотя, думаю, даже если удастся ребенка лишить этой доли, это не может быть никакой гарантией того, что рано или поздно ребенок не узнает правду от родственников. Недаром в других странах вообще не принято от детей скрывать факт усыновления. Зато и конфликтов и непонимания между детьми и родителями на этой почве не бывает.

Но если это так важно для вас, вопрос можно решить только с опекой. Если они одобрят, например, дарение доли ребенка родственникам в этой квартире, а вы взамен ребенку подарите долю в своей квартире или купите другое жилье. Попробуйте обсудить вопрос с органами опеки.

Наталья
Клиент

Огромное спасибо. Увы изначально я не указала, что бывший муж москвич, а я и мои дети из подмосковья. Подскажите куда обращаться в Московскую опеку или по месту моего жительства с детьми. И нужно ли мне подавать иск об определении места жительства первого ребенка, если фактически я и двое детей проживаем вместе, в моей квартире. Усыновляла оба раза по месту своего жительства. Опека по факту знает и видит при посещениях, что дети со мной и у нас все прекрасно.