Временная регистрация в Республике Беларусь

Здравствуйте! Что необходимо для получения временной регистрации в Республике Беларусь гражданину РФ? Каковы сроки получения временной регистрации в Республике Беларусь?

, Денис, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Граждане каких стран могут находится на территории Республики Беларусь без оформления временной регистрации?

Граждане России, Украины, Литвы и Латвии в соответствии с действующими соглашениями могут находится в Республике Беларусь в течение 30 дней со дня въезда без оформления временной регистрации.

Где иностранцы обязаны оформить временную регистрацию?

Регистрация иностранцев и оформление разрешения на временное пребывание в Республике Беларусь осуществляется в одном из следующих органов регистрации:
— в Министерстве иностранных дел;
— в отделе по гражданству и миграции;
— в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

Какие документы необходимо предоставить иностранцу для временной регистрации в Республике Беларусь?

Для временной регистрации иностранному гражданину необходимо предоставить:

— документ для выезда за границу (паспорт);

— миграционную карту (за исключением граждан России и лиц, освобожденных от ее получения);

— медицинскую страховку;

— заявление по форме, установленной МВД, или ходатайство принимающей стороны — организации, фирмы или компании, которая приглашает иностранного специалиста на работу в РБ;

— квитанцию об оплате госпошлины.

Как долго оформляется разрешение на временное пребывание в РБ?

Регистрация иностранца в РБ, т.е. получение им разрешения на временное пребывание в Республике Беларусь, осуществляется в день обращения.

Как долго иностранец может находится на территории РБ с временной регистрацией?

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное пребывание в Республике Беларусь, может находится на территории РБ не более 90 суток в течение года.

Можно ли иностранному гражданину получить разрешение на временное проживание в РБ?

Для получения разрешения на временное проживание в Республике Беларусь иностранному гражданину нужно предоставить в орган регистрации пакет необходимых документов, среди которых должны быть и те, которые подтверждают наличие оснований для получения им такого разрешения, например, ходатайство принимающей стороны — организации, фирмы или компании, которая приглашает иностранного специалиста на работу в РБ. Кроме этого, иностранному гражданину нужно также подтвердить наличие денежных средств, необходимых для покрытия расходов на время его пребывания на территории РБ.

Рассмотрение вопроса о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на временное проживание в Республике Беларусь занимает 15 дней.