Льгота на ипотечный кредит

как получить льготы на ипотечный кредит на строительство дома?Мы многодетная семья,проживаем в двухкомнатной квартире.У меня четверо детей(21год,16лет,4года и 1год).С чего начать,куда сначала пойти и какие документы собрать?

, Наталия Подгайская, г. Лангепас
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Помощь из бюджета

Многодетными считаются семьи, в которых воспитывается не менее троих детей. Статус присваивается родителям, состоящим в официальном браке, либо одиноким матерям/отцам с тремя и более детьми. Соответственно гражданский брак не является основанием для предоставления ипотеки на льготных условиях.

Власти стараются оказывать поддержку многодетным семьям, в том числе и в покупке жилья. Отличие «многодетной ипотеки» от обычных программ состоят в следующем:

  • Возможность получения жилищного сертификата на оплату части стоимости жилья (семья должна стоять на учете как нуждающаяся в улучшении жилусловий).
  • Уменьшенные ставки.
  • Отсрочка платежа при необходимости.
  • Внесение первоначального платежа или части долга материнским капиталом.

Конечно, семейным капиталом может рассчитаться любая семья, в которой родился второй ребенок или последующие дети, но для многодетных эта форма финансовой помощи особенно важна.

Из господдержки общего характера можно назвать и налоговые вычеты. Покупатели недвижимости получают обратно свои налоги со средств, потраченных на оплату жилья (не более 2 млн рублей), и процентов по ипотечному займу.

Участок и дом

Многодетные семьи имеют право на получение участка земли. Площадь зависит от региона и составляет от 6-7 до 15 соток. Тем самым, семьи могут решить жилищный вопрос, воздвигнув индивидуальный дом на своем земельном наделе.

Кредиты на строительство коттеджа самостоятельно или силами подрядчиков выдают очень многие банки. Обычно они требуют дополнительного залога на период строительства либо повышают ставку на 0,5-1% до регистрации права собственности. Сам участок тоже может рассматриваться в качестве обеспечения.

Срок кредитования составляет до 20-25 лет. Условиями программы могут быть заложены определенные характеристики будущего дома, касающиеся материала фундамента и стен, его площади, местонахождения и прочих важных моментов. Базовые ставки в банках зависят от разных факторов – размера первоначального взноса, сроков и способа расчета. В среднем они составляют от 12 до 14-15% годовых.

Наталия Подгайская
Клиент, г. Лангепас

Я хочу построить дом.