Кредиты в банках у мужа

у мужа много кредитов, взял он их без моего ведома, щас идет дело к разводу, боюсь что половина его кредитов буду я выплачивать, хотя не имею к ним отношения, что делать?

Уточнение от клиента

А звонки коллекторов и судебных пристовов ,что делать если придут описывать имущество?он тут не проживает, только прописка.

, Лариса, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Кредиты вашего мужа вы платить не будете, не отвечаете по его обязательствам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравссвтуйте!

Если будет произведен раздел имущества, скажем по инициативе банков, то в этом случае на вас будет возложена такая обязанность так как это совместно нажитое имущество.

Сделать тут практически ничего не возможно, если только банк не будет взыскивать с вас кредиты после раздела. в этом случае можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа.

То что кредиты взяты без вашего ведома ничего не значит

С уважением Александр

Еще как вариант, возможно заключить брачный договор по которому все кредиты отойдут к мужу

А звонки коллекторов и судебных пристовов, что делать если придут описывать имущество? он тут не проживает, только прописка.

Лариса

до того как с вас официально не будут взысканы денежные средства бояться вам нечего. то что муж не проживает это по отношению к приставам проблема так как они производят проверку имущества по последнему известному месту жительства, вполне возможно, что могут и арестовать имущество если у вас не найдется подтверждений что это купили именно вы

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Произведите раздел имущества оформив письменное погашение с мужем

Это ваше право произвести в любое время раздел имущества