Фиктивная купля-продажа жилья

Квартира участвовала в фиктивной купле-продаже для обналичивания материнского капитала. Что грозит собственнику квартиры?

, Дима, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

А ведь собственником квартиры, которую покупали на средства МК, будет не один человек. Главное, соблюсти обязательство об определении долей.

Вы этого собственника имели в виду? Покупателя?

Вообще, конечно, до тех пор, пока сделка не признана незаконной либо стороны не привлечены по уголовному делу, никому ничего не грозит.

Схем обналичивания МК несколько. И я бы не сказала, что они совсем незаконные. К примеру, я покупаю квартиру у своей мамы и становлюсь собственником наравне со всей семьёй. Что тут незаконного?

Поэтому, смею предположить, что бояться нечего.

Удачи!

Дима
Клиент, г. Москва

Собственник квартиры продал женщине,которая обналичила мск. До этого собственник квартиры не знал,что это для таких дел. Но,как говорится, не знание не освобождает от ответственности.Что теперь делать,чтобы не быть соучастником нечистой сделки?

Собственник — он же продавец, не отвечает за действия покупателя. Его задача — передать предмет договора по акту и получить деньги.

В случае отмены сделки (признания её недействительной) продавец вновь станет собственником.

Главное, чтобы нигде не возникло доказательство того, что продавец знал о фиктивности сделки и умышленно совершил её, зная, что это противоправно.

А если продавец сам понятия не имел — то он ни причём...

… Или продавец потом покупателю деньги передал?