8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиктивная купля-продажа жилья

Квартира участвовала в фиктивной купле-продаже для обналичивания материнского капитала. Что грозит собственнику квартиры?

, Дима, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

А ведь собственником квартиры, которую покупали на средства МК, будет не один человек. Главное, соблюсти обязательство об определении долей.

Вы этого собственника имели в виду? Покупателя?

Вообще, конечно, до тех пор, пока сделка не признана незаконной либо стороны не привлечены по уголовному делу, никому ничего не грозит.

Схем обналичивания МК несколько. И я бы не сказала, что они совсем незаконные. К примеру, я покупаю квартиру у своей мамы и становлюсь собственником наравне со всей семьёй. Что тут незаконного?

Поэтому, смею предположить, что бояться нечего.

Удачи!

0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Москва

Собственник квартиры продал женщине,которая обналичила мск. До этого собственник квартиры не знал,что это для таких дел. Но,как говорится, не знание не освобождает от ответственности.Что теперь делать,чтобы не быть соучастником нечистой сделки?

Собственник — он же продавец, не отвечает за действия покупателя. Его задача — передать предмет договора по акту и получить деньги.

В случае отмены сделки (признания её недействительной) продавец вновь станет собственником.

Главное, чтобы нигде не возникло доказательство того, что продавец знал о фиктивности сделки и умышленно совершил её, зная, что это противоправно.

А если продавец сам понятия не имел — то он ни причём...

… Или продавец потом покупателю деньги передал?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
686 ₽
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2014