Для отца забирать ребенка в установленное судом время, это право или обязанность?
Здравствуйте. Проблема в следующем: решением суда определено время общения моего сына с отцом с 10.00 субботы до 12.00 воскресенья. Данное решение бывшим мужем нарушается- то позже заберет (ребенок сидит ждет), то раньше привезет (т.к. ему, видите ли, нужно уехать на работу), то оставит у себя дома, сам уедет. Постоянно приходится менять свои планы, подстраиваться под него. Я ведь тоже работаю и не могу всё бросать и бежать за ребенком Для отца забирать ребенка в установленное судом время, это право или обязанность??? Каким образом фиксировать нарушения? Куда обратиться? (ведь это выходные дни). И как быть в том случае, когда я точно знаю, что отец уезжает на работу, а ребенка оставляет у себя дома с новоиспеченной женой? Я точно знаю, что завтра он либо привезет ребенка в 7.00, либо оставит у себя дома и уедет. Как поступить? (Господа, огромное спасибо за отправленные ранее ответы, но... Это выходные дни, приставы не работают. Каким образом зафиксировать???) А если, всё-таки, оставит дома с женой? Может быть, подключить полицию?
Здравствуйте Людмила!
Общение родителя с ребенком является правом родителя, а не обязанностью, как например оплата алиментов. Однако это право в вашем случае регулируется решением суда, а воспользоваться им отец ребенка может только в установленное судом для этого время с 10.00 субботы дом 12.00 воскресенья. Таким образом, в любое другое время Вы вправе в общении с ребенком для его отца отказать. В том случае если отец ребенка злоупотребляет своим правом, необходимо обращаться с заявлением в службу приставов о составлении соответствующего акта о неисполнении решения суда, так же возможно через полицию зафиксировать отсутствие ребенка дома в установленное время по вине отца.
В любом случае закон не может регулировать все отношения и возникающие вопросы в обществе, некоторые действия регулируются нормами морали. Попробуйте найти компромисс, который устроит всех.