Застройщик отказывается достраивать 153 квартирный дом г.Новосибирск

застройщик не достраивает дом готовый примерно на 80%,собирается банкротиться,началась стройка в 2007году по адресу г.Новосибирск ул.Авиастроителей 27,около половины года назад стройку остановили полностью,передать дом другому застройщику он отказывается,мэрия новосибирска не реагирует на наши письма с нашей проблемой,сейчас стройка без охраны,разворуют что есть и будет ещё больше затрат на достройку .тянуть нельзя,помогите пожалуйста,подскажите пожалуйста куда обратиться,за ранее спасибо.Сергеев Максим Дмитриевич г.Новосибирск ул.Ключ-камышинское плато 14-401,сот.89833065757

, максим, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Проблема действительно серьезная так как случае если стройка не окончится и застройщик не примет дом до истечения срока аренды земельного участка, то дом признают самостроем и буду основания к его сносу.

Я бы рекомендовал всем дольщикам обращаться в суд и признавать право собственности на недостроенные квартиры. Либо в судебном же порядке расторгать ДДУ и взыскивать с застройщика уплаченные вами деньги в том числе если будет банкротиться то включаться в реестр требований кредиторов

С уважением Александр

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день. Расторгать ДДУ и требовать возврата денег не советую, так как деньги Вам скорее всего все равно не вернут, только застройщик Ваш гораздо быстрее уйдет в банкротство. как вариант признать право собственности на квартиры. Выход из Вашей ситуации самим искать компанию, которая будет достраивать дом, либо самим создавать ЖСК и достраивать, но уже на собственные средства. Если застройщик уйдет в банкротство также будет создана ЖСК. За более подробной консультацией,  а также по вопросам признания права собственности на квартиры, Вы можете обратиться к специалистам нашего центра.