Оформление наследства и дарственной

Добрый день!

Оформляется наследственное дело по квартире у натариуса. Назначена встреча наследников. Есть два наследника, брат и сестра, с 2/3 и 1/3 долями соответственно. Сестра на свою долю собирается написать дарственную в пользу брата, чтоб вся квартира досталась брату. Вопрос: можно ли в день оформления наследства одновременно написать дарственную, чтоб не приезжать повторно для этих целей?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствйте!

Сестра может написать отказ от наследства в пользу брата, тогда приезжать не понадобится ей. подарить то что она еще не приняла по наследству она не сможет

С уважением Александр

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что дело по наследству открыли уже 6 лет назад. И дело до сих пор было заморожено. Сейчас удалось найти договоренность с сестрой, но юрист, который ведет дело, говорит, что если один из наследников после подачи документов на наследство в течение 6 мес. (это было в 2006 году), то ей придется вступить в наследство и лишь потом писать дарственную.

Если вы докажете что не знали об открытии наследства тогда можете вступать также, если нет, тогда сестра может подарить только после того как вступит в наследство. Чтобы не ездить постоянно к нотариусу она может оформит доверенность например на вас чтобы вы занимались данным вопросом.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может написать отказ от наследства, а может и после получения свидетельсва о праве на наследство и его рестистрации в УФРС сделать дарственую на брата

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

По закону лицо принявшие наследство, так же принимает и долги наследодателя. Поэтому я Вам рекомендую избежать рисков и бумажной волокиты просто отказаться от своей доли в пользу брата прямо в тот же день у нотариуса.

Удачи Вам!

Хочу предупредить если вы напишите.доверенность на брата, и ему же собираетесь дарить долю, то при подаче документов на сделку в росреестр Вам просто откажут, так как нельзя чтобы одно лицо дарило и принимало в дар.

Удачи Вам

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! причем здесь долги наследодателя, в моем вопросе этого не звучало? К тому же я выступаю в роли брата, а не сестры.