Сверхурочная работа на вредном производстве

Здравствуйте,. Я работаю на вредном производстве сварщиком. Начальство заставляет выходить на 12 часовую смену, при этом сверхурочные 4 часа не хотят оплачивать в двойном размере. За не выход на 12 часовую смену грозят сокращением. Правомерны ли действия начальства и есть ли законный способ потребовать оплаты сверхурочных часов, без поиска новой работы?

, Павел, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Павел!

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ) .

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является письменный приказ (распоряжение) работодателя.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Прежде чем сократить Вашу должность работодатель обязан направить Вам письменное уведомление на менее чем за 2 месяца, и предлагать на протяжении этого времени все имеющиеся на предприятии вакансии.

На действия работодателя Вы может написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка.