Помогите ответить на этот вопрос!?

Принятие решения о возбуждении уголовного дела является правом или обязанностью уполномоченных органов и должностных лиц при наличии законного повода?

Ответ обоснуйте нормами закона

, Cергей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Возбуждение уголовного дела является прямой обязанностью правоохранительных органов.

Поводы для возбуждения уголовного дела изложены в ст.140 УПК РФ

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Возбуждение уголовного дела происходит различными органами. Таковая обязанность закреплена в нормативно-правовых актах о создании данных органов

С уважением Александр

Cергей
Клиент, г. Москва

Когда я отвечал на этот вопрос,я писал что это обязанность уполномоченных органов и должностных лиц -в соответствии с ч.1 ст .144 УПК дознаватель ,орган дознания,следователь,руководитель следственного органа обязаны принять,проверить сообщение о любом совершённом или готовящемся преступлении и в пределах компетенции,установленной настоящим кодексом.-Преподаватель написал,что это все не отвечает на вопрос!Думаете по ст.140 я отвечу на данный вопрос верно и в соответствии с этой статьей докажу,что это именно обязанность

В ст.144 ключевым моментом является обязанность провести проверку а не возбудить дело. ст.140 и ст.144 не дают исчерпывающего ответа, следует указывать также нпа регламентирующих деятельность правоохранительных органов, (закон о полиции, о прокуратуре, о мировых судьях, о статусе судей постановления правительства и указы президента о создании и предметах ведения органов имеющих право возбуждать и расследовать уголовные дела