Возраст выхода на пенсию

Я женщина 1966 г.р. трудовой стаж с авг. 1984 по сей день. прерывался на 1 месяц в 1987 году. с сентября 1989 на одном рабочем месте. С 1992 года данная работа стала считаться вредной по 2 списку. Т.о. общий стаж 30 лет, вредный стаж 22 года. Юрист независимого профсоюза считает, что я имею право выхода на пенсию в 45 лет. Верно ли это?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

С уважением,

Лебедев Игорь

Юрист независимого профсоюза считает, что я имею право выхода на пенсию в 45 лет

Вы имеете право выйти на пенсию по достижении возраста 45 лет, т.к. проработали на вредных работах более 7 лет и 6 месяцев. Юрист ответил верно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! Если работа была только по списку № 2, то не верно считает юрист. При работе по списку №2 не менее 10 лет для женщине пенсия в 50 лет.

Обоснование: ст.27 ФЗ О трудовых пенсиях

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет иженщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Иного толкования этого пункта нет, в том числе и если работник отработал два срока по 10 лет.

Да все рассчитано верно, с учетом трудового законодательства, вы имеете право выйти на пенсию в 45 лет.

Генов Евгений

Обоснуйте

Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

не могли бы Вы прокомментировать ваш ответ.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да все рассчитано верно, с учетом трудового законодательства, вы имеете право выйти на пенсию в 45 лет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, юрист профсоюза ответил на ваш вопрос абсолютно верно

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 2002 г. N 537
О СПИСКАХ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

В соответствии со статьями 1 и 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

а) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, — Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта;(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2003 N 239)

б) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, — Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта;

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право работникам на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, изложен в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 2002г. № 537.

Список № 1 должен применяться на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста:  мужчинам – по достижении 50 лет;

женщинам – по достижении 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцевна подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет — соответственно.

Список № 2  должен применяться на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости мужчинам – по достижении 55 лет;

женщинам – по достижении 50 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда соответственно не менее12 лет 6 месяцев и 10 лети имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники:

— постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2;

— в течение полного рабочего дня.

Петр Музыкантов
Адвокат

С 1992 года данная работа стала считаться вредной по 2 списку. Т.о. общий стаж 30 лет, вредный стаж 22 года.

В соответствии со ст. 13 Закона, право на пенсию по возрасту на льготных условиях независимо от места последней работы имеют:

  • работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, — по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, и по результатам аттестации рабочих мест:

мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не меньше 20 лет, из них не меньше 10 лет на вышеуказанных работах;

женщины — по достижении 45 лет и при стаже работы не меньше 15 лет, из них не меньше 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Таким образом, Юрист независимого профсоюза указ Вам верно, т.е. имеете право на льготную  пенсию,  с 45 лет