Забрать свое

Здравствуйте. Мой бывший парень в браке не были. Купили машину и полностью оформили на меня его имя не в какой бумажке не фигурирует. Расстались я отдала сама ему машину , теперь подумала и решила ее забрать, сам он ее точно не отдаст . разберет по запчастям или вообще разобьёт. Из документов на машину у него розовый техпаспорт,а ПСТ у меня. Но так как я вышла замуж и поменяла фамилию и та розовая ламинированная не действительна. Водительского удостоверения у него нету на машине только по сельской местности ездит в город не выезжает. Помогите , посоветуйте как грамотно забрать машину?

, анна, г. Кропоткин
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В судебном порядке только, если у вас есть документы удостоверяющие собственность на машину, и при этом вы ее передали ему без заключения каких либо договоров.

анна
Клиент, г. Кропоткин

ну получается что без каких либо договоров , мы расстались я ушла и все больше ни как с ним не общалась.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете забрать автомобиль себе только через суд, представьте доказательства принадлежности авто вам.

анна
Клиент, г. Кропоткин

то есть мне нужно придти в суд и написать заявление?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Анна, тут вариант действовать так.

Обратитесь к нему и попросите вернуть машину.

Подавайте заявление в суд с иском об истребовании чужого имущества и попросите суд наложить обеспечительные меры в виде ареста автомобиля.

У пристава попросите передать автомобиль на ответственное хранение Вам или ему. Если с машиной что то случится в период обеспечительных мер, то на ответ. хранителя могут возбудить уголовное дело.

Через суд вернете и все.

Есть второй вариант — заявить об угоне. тогда машину вернут через полицию. Но тут в отношении вас могут возбудить ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос)

анна
Клиент, г. Кропоткин

дело вот какое как только он поймет что я хочу ее забрать , он 100% с ней что нибудь сделает и спрячет и скажет что у нее ее и не было. тут надо действовать быстро без всяких предупреждений. если я сразу пойду в суд и напишу заявление?

Можете в суд идти сразу. И сразу писать заявление.