Могу я продать свою долю в квартире

живем вмести сестрой у неё есть дочь с двумя дитьми квартира осталась нам от родителей но проблема втом что квартира не приватизирована

, александр, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Продать можно только то чем вы владеете. Приватизированная квартира находится в собственности государства, поэтому ее нужно сначала приватизировать.

Желаю удачи!

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Нет, вы не можете продать свою долю в праве на квартиру, так как квартира не является вашей собственностью. Вы можете приватизировать квартиру и после этого продать свою долю, не забывая о соблюдении правил о преимущественном праве приобретения. Вы можете попробовать потребовать какой-либо денежной компенсации от сестры за снятие с регистрационного учета вас в этой квартире, но правильнее сначала приватизировать.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нельзя выделять долю из неприватизированной квартиры, так как она не в вашей собственности.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Продать долю вы не сможете, так как она неприватизирована и вам не принадлежит. Сможете только после приватизации