8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза сокращением сотрудника находящегося на длительном больничном

Добрый вечер! Моя мама повредила ногу весной 2014г. и находится по сегодняшний день на больничном. Перенесла несколько операций и требуется еще одна. Ходить она не может. С ее места работы начали поступать звонки с угрозами о сокращении ее рабочей единицы если она не приступит к своим трудовым обязанностям с нового года. Могут ли ее сократить и как ей юридически грамотно общаться с работодателем?

, Колтакова Елена Валерьевна, г. Уфа
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена Валерьевна!

Статья 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. 
То есть если работодатель примет решение о сокращении должности которую занимает Ваша мама, то она может быть уволена по сокращению штата.

О сокращении работодатель должен предупредить Вашу маму письменно ( а не устно по телефону) не менее чем за два месяца. Но данное уведомление ( о том что она ознакомлена о сокращении) должно быть подписано Вашей мамой. Также ей должны предлагаться в течение этого времени все вакансии имеющиеся на предприятии. 

Так как Ваша мама на больничном, то уволить ее  по сокращению можно будет только после выхода из больничного.

Также необходимо помнить, что если должность Вашей мамы сокращают, то в новом штатном расписании не должно быть такой должности ( или другой должности, но с аналогичными обязанностями) не менее чем полгода. В противном случае Ваша мама вправе обратиться в суд о восстановлении ее на работе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.11.2014