8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Необходимые разрешения для открытия автостоянки в Лен. Области

Добрый день!

Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос.

Я как юридическое лицо заключил договор аренды земельного участка со строительной компанией. На земельном участке в Ленинградской области, который принадлежит строительной компании (участок находится в собственности) будет размещена временная автостоянка для легковых автомобилей. Участок предоставляется во временную аренду, сроком на три года. Это будет указано в договоре аренды.

А теперь собственно сам вопрос. Какие мне понадобится получить разрешения, помимо разрешения муниципального органа правления, для открытия автостоянки.

Представитель строительной компании, утверждает. Что для начала работы мне будет достаточно получить разрешение муниципалитета, о том, что они не против того, что я размещу временную автостоянку на частной земле.

Судя по статьям на различных ресурсах, мне могут понадобится разрешения на работы у различных ведомств (МЧС, и.т.д.)

Не могли бы Вы подсказать, могу ли я начать работу имея на руках договор аренды земли и разрешения муниципальных властей, если объект, который я буду открывать временный.

Какие штрафные санкции мне грозят, в случае работы автостоянки без различных согласований и утверждений.

Заранее благодарю Вас за потраченное на этот вопрос время. Пытался звонить в различные комитеты в Ленинградской области. Никто мне так на этот вопрос и не ответил. Многие говорят, что раз земля частная, то делайте что хотите.

Более подробно готов описать ситуацию при общении.

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Артём! На сколько получилось разобраться в этом вопросе, могу сказать, что специальных предварительных разрешений от МЧС для открытия надземной автостоянки  не требуется. Необходимо, чтобы она соответствовала требованиям, предусмотренным в Приказе МЧС России от 21.11.2012 N 693  «Об утверждении свода правил „Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты“, пункт 6.4. Надземные стоянки открытого типа для легковых автомобилей. И то это скорее касается автостоянок, предусматривающих какие-либо конструкционные сооружения.

Кроме того существуют ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ АВТОСТОЯНОК, Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. N 795.  Их вам следует учитывать в работе.
Удачи вам!

0
0
0
0

Готов поспорить с коллегой, что все эти разрешения необходимы. Эта процедура возможно  понадобилась бы, если у вас была необходимость арендовать земельный участок у муниципалитета. В вашем случае у участка собственник строительная компания, поэтому такие сложности ни к чему. На счёт ГИБДД, их зона ответственности это автодороги общего пользования, и если стоянка не находится на такой дороге или в непосредственной от неё близости то ГИБДД тут вообще не причём. Что касается СНиП, то это расшифровывается как Строительные нормы и правила, поэтому учитывать их нужно только если вы собираетесь строить закрытую или многоуровневую стоянку. Если вы ничего не собираетесь строить, а просто огородите территорию, то следовать СНиПам вам не надо.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земельный участок находится в собственности строительной компании. В генеральном плане указано, что в будущем он будет использоваться под строительство паркинга и торгового центра. Договор аренды от строительной компании (собственницы участка) у меня есть.

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

могу ли я начать работу имея на руках договор аренды земли и разрешения муниципальных властей, если объект, который я буду открывать временный.

Артем

Для автостоянки нет различий временная она или постоянная.

Для её открытия придется пройти множество согласований:

1. Получить разрешение из Администрации муниципального образования

2. Получить заключение управления архитектуры о возможности размещения стоянки на указанном земельном участке

3. Получить положительный заключения от контролирующих органов (Росптребнадзор, ГПН, Водоканал (если под стоянкой проходят коммуникации))

4. Получить согласование ГИБДД на возможноть размещения автостоянки

Кроме того Вам необходимо обустроить стоянку в соответствии с требованиями СНиП СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99

0
0
0
0

Вот и не могу разобраться, можно ли мне работать имея на руках разрешение от муниципальных властей и договор аренды ЗУ от собственника. Не придут ли с проверками и штрафами различные инстанции.

Артем

С учетом того, что договор у Вас на три года вы должны зарегистрировать его в Росреестре, прийти с проверкой могут

1
0
1
0

К сожалению, договор дают только на год, с последующей пролонгацией и это очень печально. Нужно ли такой договор регистрировать в Росреестре?

Артем

если он именно на 1 год, то надо, не регистрируются договора со сроком менее года

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В вашем случае необходимо знать для ответа целевое назначение и фактическое использование ЗУ, а также возможность оформления договора о совместной деятельности с собственником ЗУ

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земельный участок находится в собственности строительной компании. В генеральном плане указано, что в будущем он будет использоваться под строительство паркинга и торгового центра. Договор аренды от строительной компании (собственницы участка) у меня есть.

По уточнению от 15:39

Тогда полагаю, вам особо ничего не нужно. При организации автостоянки планируйте ее, придерживаясь согласованного генерального плана.

И предмет договора должен предусматривать (отражать) реальные ваши права и события

Также надо в своей деятельности учитывать нормы действующего законодательства, упомянутые рекомендованные СНИП, а также придерживаться этапов и графика строительства объекта

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
, вопрос №4093315, Геворг, г. Ярославль
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014