Здравствуйте,меня зовут Алёна,у меня вопрос по поводу кредита

Мой муж взял кредит на 5 лет,осталось выплачивать 3 года,но мужа посадили на 4 года.Я полгода плачу его кредит,но так как у меня 2 детей младенческого возраста,то финансы не позволяют платить.Скажите можно ли преостановить оплату кредита или платить меньшую сумму? Спасибо.

, алёна, г. Сокол
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Вы не должны платить кредит мужа.

Попросите банк о реструктуризации долга или ждите обращения банка в суд.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно  обратится в банк. Некоторые банки идут на встречу и либо уменьшают сумму ежемесячного платежа, либо приостанавливают действие кредита.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Закон позволяет это сделать только с согласия банка. Обратитесь туда, опишите ситуацию. Возможно, они и пойдут навстречу.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рекомендую обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации долга.

Существует несколько основных схем реструктуризации. Рассмотрим их.
1. Увеличение срока кредитования или пролонгация кредитного договора. Это один из самых распространенных видов реструктуризации. В данном случае, происходит снижение размера ежемесячных платежей за счет удлинения срока выплат. В нашей стране максимальный срок, на который может быть увеличена выплата кредита – 10 лет. Кроме того, этот способ выгоден обеим сторонам – для заемщика ежемесячный платеж сразу снижается до 25 %, а банк, по совокупности платежей, получает даже большую сумму выплат, правда, за более длительный срок.
В данном случае оптимален вариант, при котором вместе с увеличением срока кредитования происходит изменением схемы выплаты долга – с ежемесячно уменьшающихся платежей (процент на остаток) на выплату равными частями (аннуитет). Это так же существенным образом влияет на снижение размера ежемесячных платежей.
2.Кредитные каникулы. Данный вариант реструктуризации долга предполагает выплаты только процентов по кредиту, а выплаты основной суммы долга – «тела займа» — откладываются на оговоренный срок. Здесь возможны два варианта:
-заемщик на определенный срок освобождается от выплаты «тела займа» с тем, чтобы в дальнейшем оставшаяся сумма была равномерно распределена на оговоренный срок;
-заемщик получает отсрочку с одновременным увеличением ставки по кредиту. Данный вариант, безусловно, крайне невыгоден должнику.
3. Замена валюты. В данном случае происходит замена валюты, в которой осуществляются выплаты – доллара (евро) на рубли. Однако необходимо учитывать, что обмен долга из долларов (евро) в рубли проводится по рыночному курсу. В связи с тем, что в данном случае большое значение имеет часто меняющийся курс валюты, этот способ реструктуризации не очень популярен и банки применяют его довольно редко.
4. Изменение схемы начисления процентов. Выплачивать кредит можно разными способами: либо равными платежами (аннуитет), либо ежемесячно уменьшающимися сумами (схема проценты на остаток). При реструктуризации можно поменять один вариант на другой – если заемщик посчитает, что для него это выгодно.
Уменьшение процентной ставки по кредиту – применяется, чаще всего, в сочетании с пролонгацией кредитного договора. Данный вариант, возможно, и является самым подходящим для заемщика, но, банки редко его предлагают.

___________________________________________________
 После рассмотрения заявления на реструктуризацию, специалисты банка свяжутся с заемщиком для назначения даты и места подписания дополнительного соглашения о реструктуризации. Если по текущему кредиту есть созаемщик (поручитель), реструктуризация возможна только с их письменного согласия. Новые условия кредитования вступают в силу с даты подписания соответствующих дополнительных соглашений.
Необходимо помнить, что в каждый банк предлагает свои схемы реструктуризации, поэтому выбирая кредитное учреждение для займа, необходимо ориентироваться и на предлагаемые им условия реструктуризации, выбирая наиболее подходящие. Кроме того, предоставить услугу по реструктуризации или нет – это право, а не обязанность банка. Поэтому в случае отказа банка осуществить реструктуризацию, следует искать иные пути решения проблемы, например, процедуру рефинансирования в этом же или ином банке.

С уважением,

Лебедев Игорь

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена. Вы можете сходить в банк и поговорить с
сотрудниками кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите
понять им, что Вы не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь
собираетесь быть злостным неплательщиком, а просрочка по кредиту возникла в
связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь договориться с
банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы можете попросить банк пойти
Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока
возврата кредита без изменения иных условий кредитного договора.

Можно также попытаться договориться с банком о
том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а
уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму
долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при
условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в
принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в
срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

Советую также все Ваши просьбы предоставлять
банку в письменном виде в двух экземплярах через канцелярию или
секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин неуплаты
долга.

Если банк не согласится, либо если дело уже в
суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам
выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и
предоставьте свой вариант рассрочки.