Вопрос по оплате больничного листа

Добрый день!

Такая ситуация - муж лег в больницу, ему дали больничный. 10 дней отлежал в больнице, потом его направили на комиссию по инвалидности. Для этого ему необходимо было пробыть на больничном не менее 100 дней. Но, по договоренности с работодателем, он продолжал ходить на работу, ему платили зарплату. Теперь подходит срок комиссии на группу по инвалидности, но работодатель больничный не передал в ФСС, и оплачивать не собирается, мотивируя это тем, что муж был на работе. Больничный оформлен без нарушения режима. Что в этом случае делать?Имеет ли работодатель право не передавать больничный в ФСС? Не повлияет ли такая ситуация на комиссию?

, Светлана, г. Волгоград
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Светлана, в сложную ситуацию попал ваш муж: Он не имел право, находясь на больничном, продолжать работать. Если доктор, выдавший больничный  лист, знал о том, что ваш муж при этом ходит на работу и после того как об этом станет известно комиссии, то у доктора будут неприятности. Работодатель платил зарплату, за то что ваш муж работал и поэтому он не имеет право отправлять больничный лист в ФСС. У работодателя из-за этого будут неприятности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

То что Ваш муж выходил на работу на больничном является нарушением режима  лечения больного.

В ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Т.е. больничный от того, что работник ходил на работу, не теряет своей силы. Поэтому действия работодателя незаконны, он обязан его сдать в ФСС, так больничный это документ строгой отчетности.

На действия работодателя можно подать жалобу в Государственную инспекцию по труду.

Удачи Вам!