Какие налоги на физическое лицо при сдаче в наем физическим лицом жилой и коммерческой недвижимости

интересует какие варианты налогооблажения при сдаче в наем физическим лицом жилой и коммерческой недвижимости и при этом освобождение от налога на имущество

, Равиль Ибрагимович, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Равиль Ибрагимович! Полагаю при сдаче в аренду коммерческой недвижимости Арендодатель является плательщиком подоходного налога 13%.

Освобождение от налога на имущество физического лица весьма сомнительно, при каких таких обстоятельствах это самое лицо не должно платить налог на имущество в РФ? Дополняйте вопрос, а мы с коллегами будем думать. Нам же нечем заняться пока не возникнут вопросы другой категории, будем сдавать умело Вашу коммерческую недвижимость в аренду и экономить на налогах. Надеюсь мой ответ Вам помог. Удачного Вам дня и высоких доходов Равиль Ибрагимович из Санкт-Петербурга

С уважением, Дьяконов Андрей

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

варианты налогооблажения при сдаче в наем физическим лицом жилой и коммерческой недвижимости

Равиль Ибрагимович

Доходы декларируются до 30.04 следующего года и уплачивается налог 13 %.

при этом освобождение от налога на имущество

Равиль Ибрагимович

Налог на имущество уплачивается в общем порядке, каких-либо оснований для освобождения Вы не привели.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Чтобы Вы могли выбирать между различными системами налогообложения и не платить налог на имущество, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.  При определенных условиях платить налоги как ИП выгоднее, чем 13% как просто физическое лицо. Чтобы сказать, как для Вас более выгодно, сказать трудно, т.к. для этого необходимо знать: находится недвижимость в собственности или в аренде; какие доходы и расходы планируется получать; какая площадь у этих объектов.

Как Вам уже сообщили, физ. лицо не освобождается от уплаты налога на имущество (за некоторым исключением-имею ввиду льготы), а вот ИП, которое применяет ПСН, ЕНВД, УСН — освобождается в части имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, переведенной на соответствующие налоговые режимы.

Равиль Ибрагимович
Клиент, г. Санкт-Петербург

интересно каковы условия сдачи жилой недвижимости по патенту и можно ли пользоваться патентной системой в случае с коммерческой недвижимостью

«можно ли пользоваться патентной системой в случае с коммерческой недвижимостью» — на патент можно перевести деятельность по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений.

«Сдача в аренду (наем) жилых помещений или дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект): 1. площадью до 70 кв. м включительно — 400 000р. 2.площадью свыше 70 кв. м до 150 кв. м включительно — 900 000р. 3. площадью свыше 150 кв. м — 1 400 000р. (п. 19 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГАПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ)

»Сдача в аренду (наем) нежилых помещений или земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект): 1. площадью до 70 кв. м включительно — 750000 2.площадью свыше 70 кв. м до 150 кв. м включительно- 1550 000 3.площадью свыше 150 кв. м — 2 300 000р. (п.20 того же закона).

Потенциальный доход необходимо умножить на 6%, это и будет Ваш налог.

Обратите внимание, одно из необходимых условий применения ПСН — помещения должны находится в собственности.