Судебное решение

Добрый день! Может ли банк подать в суд и может ли этот сут проходить без моего присутствия? Ст.126 гк. рф. Могут ли также выслать мне решение суда почтой? Позвонил сотрудник отдела до судебных разбирательств и поставил перед фактом! Говорит что если до завтра не оплачу задолженность то ЗАВТРА же он мне вышлет решение суда на конфискацию имущества! Разве такое бывает? И что это за отдел такой?

Уточнение от клиента

Спасибо! Как мне прислать Вам копии договора?

, Сергей, г. Тольятти
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Нередко это делается путем вынесения судом судебного приказа, с которым
вы вправе не согласиться, это несложно. Влияет на ситуацию с кредитом
еще и какой у вас банк, есть ли кредитный договор, какие условия, что из
документов у вас на руках, какая переписка велась с вами со стороны
банка, отвечали ли вы банку на письма и в какой форме.
Бывают ситуации, когда банк передает долг коллекторам, обычно эти долги
списываются банком, а коллекторы начинают с вами длительную переписку.
Важно и то, сколько времени у вас прошло с момента получения кредита.
Банк ли или коллекторы грозятся обращением в суд. Нередки ситуации,
когда это просто слова, прошел срок исковой давности, а коллекторы
добиваются того, чтобы Вы пришли в банк и заключили соглашение о
реструкторизации долга, что позволит банку подать на вас в суд.
Именно поэтому необходимо проанализировать ваши взаимоотношения с
банком, изучить договор, дать вам рекомендации, которые могут быть
направлены как на договоренность с банком, так и на вашу позицию при
которой вы, как заемщик, банку не будите ничего должны.

Надежда Кирилюк
Юрист

Нет. такого не бывает. Вам не стоит паниковать. Суд может вынести заочное решение, без вашего присутствия. О судебном заседании Вас должны уведомить заранее судебной повесткой, в том случае если Вы не посетите суд, не явитесь на судебное заседание то суд выносит заочное решение. Важно отметить, что заочное решение легко отменить, сославшись на уважительные причины неявки в суд и на принципы гражданского судопроизводства — равноправия и равенства сторон. Вы имеете гарантированные конституцией права отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, в суде Вы вправе требовать рассрочку, отстрочку исполнения решения суда. В судебной практики суд в большинстве случаев становится на сторону заемщика и уменьшает заявленные банком требования — неустойки, штрафы, комиссию. Вы можете подавать встречный иск о признании части договора недействительным, так как эти пункты договора не соответствуют действующему законодательству. Чтобы что-то однозначно сказать нужно смотреть Ваш договор с банком.

В вашем случае, так как повестки не было, разговор Ваш был с сотрудником банка, то говорить о том, что банк подал на Вас в суд преждевременно, на мой взгляд. Это только угрозы с целью получить с Вас задолженность по кредиту.

Надеюсь мой ответ помог Вам.