8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебное решение

Добрый день! Может ли банк подать в суд и может ли этот сут проходить без моего присутствия? Ст.126 гк. рф. Могут ли также выслать мне решение суда почтой? Позвонил сотрудник отдела до судебных разбирательств и поставил перед фактом! Говорит что если до завтра не оплачу задолженность то ЗАВТРА же он мне вышлет решение суда на конфискацию имущества! Разве такое бывает? И что это за отдел такой?

Уточнение от клиента

Спасибо! Как мне прислать Вам копии договора?

, Сергей, г. Тольятти
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Нередко это делается путем вынесения судом судебного приказа, с которым
вы вправе не согласиться, это несложно. Влияет на ситуацию с кредитом
еще и какой у вас банк, есть ли кредитный договор, какие условия, что из
документов у вас на руках, какая переписка велась с вами со стороны
банка, отвечали ли вы банку на письма и в какой форме.
Бывают ситуации, когда банк передает долг коллекторам, обычно эти долги
списываются банком, а коллекторы начинают с вами длительную переписку.
Важно и то, сколько времени у вас прошло с момента получения кредита.
Банк ли или коллекторы грозятся обращением в суд. Нередки ситуации,
когда это просто слова, прошел срок исковой давности, а коллекторы
добиваются того, чтобы Вы пришли в банк и заключили соглашение о
реструкторизации долга, что позволит банку подать на вас в суд.
Именно поэтому необходимо проанализировать ваши взаимоотношения с
банком, изучить договор, дать вам рекомендации, которые могут быть
направлены как на договоренность с банком, так и на вашу позицию при
которой вы, как заемщик, банку не будите ничего должны.

0
0
0
0
Надежда Кирилюк
Надежда Кирилюк
Юрист

Нет. такого не бывает. Вам не стоит паниковать. Суд может вынести заочное решение, без вашего присутствия. О судебном заседании Вас должны уведомить заранее судебной повесткой, в том случае если Вы не посетите суд, не явитесь на судебное заседание то суд выносит заочное решение. Важно отметить, что заочное решение легко отменить, сославшись на уважительные причины неявки в суд и на принципы гражданского судопроизводства — равноправия и равенства сторон. Вы имеете гарантированные конституцией права отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, в суде Вы вправе требовать рассрочку, отстрочку исполнения решения суда. В судебной практики суд в большинстве случаев становится на сторону заемщика и уменьшает заявленные банком требования — неустойки, штрафы, комиссию. Вы можете подавать встречный иск о признании части договора недействительным, так как эти пункты договора не соответствуют действующему законодательству. Чтобы что-то однозначно сказать нужно смотреть Ваш договор с банком. 

В вашем случае, так как повестки не было, разговор Ваш был с сотрудником банка, то говорить о том, что банк подал на Вас в суд преждевременно, на мой взгляд. Это только угрозы с целью получить с Вас задолженность по кредиту. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2014