8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько можно жить без регистрации по месту пребывания?

Без регистрации по месту пребывания закон разрешает жить до 90 суток,а можно ли прожить 89 суток,а потом съездить на одни сутки на место постоянной регистрации,а потом вернуться и жить еще 89 суток?

25 апреля 2012, 16:40, юрий самойленко, г. Кострома
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)

Формально, прожить 89 суток, а потом съездить на одни сутки на место постоянной регистрации, а потом вернуться и жить еще 89 суток, возможно.

25 апреля 2012, 18:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте скажите пожалуйста сколько можно жить без прописки в России штраф какой?
Здравствуйте скажите пожалуйста сколько можно жить без прописки в России штраф какой? Заранее спасибо
26 мая 2020, 19:05, вопрос №2784225, эдиа, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Регистрация по месту жительства после регистрации по месту пребывания
Не успеваю зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после снятия с учета по предыдущему месту жительства. Прочитала, что чтоб избежать штрафа можно зарегистрироваться по месту пребывания. Вопрос: чтоб зарегистрироваться в дальнейшем по месту жительства нужно сняться с учета по месту пребывания или нет? Адрес по месту пребывания и по месту жительства один.
29 августа 2017, 09:42, вопрос №1737256, Дина, г. Калининград
1 ответ
Миграционное право
Как прописаться ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, если собственник согласен, но НЕ МОЖЕТ ЛИЧНО присутствовать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно прописаться по месту пребывания в Москве без визита собственника? Ситуация в следующем: я уже был прописан по этому адресу, но истёк срок регистрации. Сейчас собственник лишился возможности передвигаться (лежачий человек), но согласен на регистрацию меня в его квартире, так как срок истёк. В ноябре 2016 г. я подал из своего кабинета на госуслугах электронное заявление в предложенное мфц, чтобы прописаться, всё заполнил, отправил. В качестве основания указал "заявление собственника", пришло приглашение, чтобы явиться с документами в мфц. Я пришёл, принёс 1) свой паспорт и копию, 2) оригинал свидетельства о регистрации от собственника, 3) заявление собственника с его печатью, 4) договор найма с подписями в произвольной форме, только не той, что у нотариуса. НО в оказании услуги мне ОТКАЗАЛИ, заявили, что нужно личное присутствие собственника! В чём тогда смысл подачи подобного рода заявлений через портал госуслуг?? Разве не должна быть упрощенная схема взаимодействия? Я где-то слышал, что регистрировать человека по месту пребывания можно без самого собственника, а потом по почте собственник получает какое-то извещение, что по его адресу прописан тот-то и тот-то. Если он не давал согласия и не согласен, но подаёт какое-то заявление. Это действительно так или это просто слухи? Я не нашёл никакого подкрепления в законах за последнее время? Но в яндексе есть намёки на это: ///11 ноября 2010 года правительство РФ приняло постановление № 885. Суть его заключается в следующем: региональные управления Федеральной миграционной службы / по крайней мере, петербургское/ наделяются полномочиями временно регистрировать граждан на жилплощади без согласия ее собственника. Собственник жилплощади уведомляется о такой регистрации постфактум./// скажите, пожалуйста, уважаемые Юристы, как мне быть? Нотариуса на выезд заказывать, чтобы заверить заявление оооочень дорого: 5 тыс. выезд и 1100 заверение заявления. это 6100 руб. Для меня это дорого. Да и к тому же не поймите меня не правильно, но ведь если есть такой закон (885 постановление), который предусматривает бесплатную регистрацию и без визита собственника, то почему же мне отказывают в МФЦ, хорошо помню, как женщина, ответственная за приём документов на регистрацию, в лицо тоном сказала мне: "Вы что, как можно прописывать человека без присутствия собственника, мало ли какие Вы тут мне бумажки принесли!"... обидно. Жду от Вас, уважаемые Юристы, подсказок в правильном подходе при временной регистрации без собственника и нотариуса. Спасибо. С уважением, Михаил.
11 мая 2017, 10:04, вопрос №1633385, Михаил Валерьевич, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Возможна ли регистрация по месту пребывания?
Здравствуйте. Хотим продавать квартиру, встал вопрос, нужно ли выписываться заранее? И если выписаться, то можно ли у знакомых зарегистрироваться по месту пребывания. Сколько можно жить по " временной" регистрации? Спасибо.
15 января 2016, 05:44, вопрос №1100567, Алла, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Сколько можно жить без регистрации
Сколько можно жить без регистрации? Я знаю про 90 дней. Но как это проверяется и проверяется ли?
11 февраля 2015, 23:17, вопрос №722674, александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2012